UA
 

Россия обещает ввести санкции против двух украинских авиакомпаний

Русская служба Би-би-си,  26 сентября 2015, 16:10
125
16843
Россия обещает ввести санкции против двух украинских авиакомпаний
Фото: АР
РФ планирует ввести санкции против нескольких украинских авиакомпаний

По словам главы Минтранса РФ, ситуация может привести "к деградации авиационного сообщения" Украины.

Россия введет ответные санкции в отношении двух украинских авиакомпаний, заявил министр транспорта Максим Соколов.

"Естественно, российские авиационные власти предпримут абсолютно зеркальные меры. Мы на сегодняшний день еще не получили официальных разъяснений или официальных запретов от Украины, но как только мы их получим, мы введем ответные меры и две украинские авиакомпании также не будут допущены к полетам на территорию России", - заявил глава минтранса.

По данным Соколова, около 70% пассажиров, пользующихся услугами российских и украинских авиакомпаний для перелета между странами, - граждане Украины. С учетом этого, считает министр, ситуация может привести "к деградации авиационного сообщения" Украины.

На прошлой неделе глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет отвечать на новые санкции Украины. Матвиенко назвала их "несерьезными и несолидными", идущими во вред Украине.

16 сентября Украина ввела санкции в отношении российских авиакомпаний, предусматривающие "ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины". Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пояснил, что Украина запретила авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Трансаэро" полеты в страну, а также все транзитные полеты над территорией Украины военных грузов и грузов двойного назначения.

В Кремле закрытие неба Украины для РФ назвали безумием

ТЕГИ: Украина-РоссиязапретполетыавиакомпанииОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии