UA
 

Только 16% россиян хотят видеть ЛДНР в своем составе

Корреспондент.net,  30 сентября 2015, 12:14
576
12017
Только 16% россиян хотят видеть ЛДНР в своем составе
Фото: Reuters
Центр Донецка в мае прошлого года

В то же время 73% россиян выступают за дальнейшее оказание гуманитарной помощи Донбассу.

Россияне считают необходимым поддерживать жителей ДНР и ЛНР, но принимать их в состав Российской Федерации не хотят. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

"О том, что среди ополченцев Донбасса больше российских добровольцев, нежели украинцев, сегодня говорят чаще, чем год назад: если в июле 2014 года так считали 5%, то в сентябре 2015 года - 15% респондентов. Однако большинство опрошенных (66%) все же уверены, что отряды ополчения ДНР и ЛНР состоят преимущественно из жителей региона и других областей Украины (в июле 2014 года - 88%)", - говорится в данных опроса.

Треть россиян (31%) советует российским властям соблюдать нейтралитет, не занимая ни сторону киевских властей, ни сепаратистов.

При этом каждый четвертый опрошенный (26%) считает необходимым признать их независимость. Другие выступают за более активную поддержку: 12% - помощь в расширении автономии, 16% - принятие их в состав Российской Федерации.

Только 3% россиян высказались о необходимости помочь ему вернуть контроль над Донбассом.

Большинство респондентов (74%) убеждены, что мирные переговоры и замораживание конфликта находятся в интересах России, пусть и путем уступок и финансовых потерь.

10% опрошенных россиян считают приемлемым вариант "войны до победного конца".

В то же время 73% россиян выступают за дальнейшее оказание гуманитарной помощи Донбассу.

Прекращение поставок продовольствия и медикаментов поддерживают 19%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 5-6 сентября 2015 года. Социологи опросили 1,6 тысяч человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Отметим, что 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о присоединении самопровозглашенных республик на востоке Украины "серьезный и не решается на улице, и не Россией".

Путин настаивает на прямом диалоге между сепаратистами и Киевом, называя его единственным способом решить конфликт на востоке Украины.

ТЕГИ: РоссияУкраинаопросдонбассДНРЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии