UA
 

МИД России обвинил Эстонию в провокации

Корреспондент.net,  21 октября 2015, 06:01
55
9524
МИД России обвинил Эстонию в провокации
Фото: МИД РФ
Россия обвиняет Эстонию в провокации

Россия выступает против "форсированной милитаризации Прибалтики" НАТО.

Российский МИД обвинил Эстонию в откровенно провокационном шаге в связи с планами по расширению инфраструктуры военного аэродрома Эмари. Об этом говорится в комментарии ведомства.

"Обратили внимание на недавнее заявление командующего военно-воздушными силами Эстонии об "обусловленных растущими потребностями ВВС НАТО" планах по расширению инфраструктуры военного аэродрома Эмари за счет территорий, предназначавшихся для гражданской авиации. В свете непрекращающихся спекуляций о необходимости развертывания дополнительного постоянного военного присутствия стран — членов альянса и, прежде всего, США на "восточном фланге" блока рассматриваем анонсированные приготовления как откровенно провокационный шаг, преследующий своей целью дестабилизацию обстановки в одном из традиционно самых стабильных с точки зрения военной безопасности регионов Европы", — говорится в сообщении.

В МИД РФ при этом выразили удивление, что эстонская власть жертвует гражданскими объектами ради взятого в НАТО курса на "форсированную милитаризацию Прибалтики".

Ранее сообщалось, что по меньшей мере часть штурмовиков А-10 Thunderbolt II, 12 штук которых США обещали направить в Европу, будут размещены в Эстонии на авиабазе Эмари.

НАТО ищет ответ на вызовы Москвы

ТЕГИ: НАТОЭстонияМИД РФпровокацияаэродром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии