UA
 

Обзор блогов: Война в Донбассе как мина замедленного действия

10 ноября 2015, 10:31
192
9198

Блогеры Корреспондент.net обсуждают ситуацию на востоке Украины, проблему беженцев и прекращение импорта электроэнергии из РФ.

Пока в Украине два года Киев пытается войной навязать Донбассу необходимость жить по указанию из центра, в цивилизованных странах непреодолимые различия между регионами решают юридическим путем, говорится в материале А как там в Каталонии?

"Донбасс также не хотел мириться с киевской политикой, но вместо юридических баталий получил украинскую армию у границ своего региона. За два года гражданского противостояния более 8 тысяч человек были убиты, из них 2 тысячи – это дети. Но Донбасс так и не признал превосходство Киева, и поэтому опасность продолжения вооруженного конфликта сохраняется по сей день.

Сегодня очевидно - децентрализация принесет мир на украинскую землю. И как бы не звучало парадоксально, но объединение разнородных регионов изначально возможно только, если Киев не будет гнуть в отношении каждого из них одну и ту же политику, а передаст им права. Сто лет назад об этом говорил Михаил Грушевский. 30 лет назад именно такой видел судьбу Украины Вячеслав Черновол. Хватит ли мудрости сегодняшним политикам на Печерских холмах, покажет время," пишет автор.

Администрация Порошенко умышленно затягивает сроки выполнения своих политических обязательств, установленные «Минском-2». Для того, чтобы подготовить необходимую законодательную базу и внести изменения в Конституцию Украины у власти остается совсем немного времени, дедлайном которого станут рождественские каникулы в парламенте, говорится в материале Возможен ли «Минский мир» в Украине?

"Но судя по тому, что ни один из требуемых законопроектов до сих пор даже не зарегистрирован в парламенте, администрация Порошенко уже не успеет уложиться в срок.

В прочем, в том, что выполнение в намеченный срок своей части минских обязательств Киевом уже успешно сорвано, стало ясно и остальным участникам переговоров," пишет автор.

Вопреки публично данному согласию соблюдать Минские договоренности, украинские власти продолжают демонстрировать отнюдь не мирные намерения в отношении непризнанных республик, считает автор блога Война в Донбассе: мина замедленного действия.

"В минувшее воскресенье на подконтрольной украинским силовикам территории под Влоновахой  на мине подорвалась семья местных жителей. Возвращаясь с поля, фермерский трактор наехал на мину, в результате чего с тяжёлыми ранениями в местную больницу были доставлены фермер и его жена.

Самым действенным способом борьбы с «минной войной» станет окончательная нормализация мирной обстановки в регионе. Но это возможно лишь после выполнения Украиной Минских соглашений, которые обязывают ее законодательно закрепить особый статус Донбассу. Но именно это обязательство вызывает яростное сопротивление в Киеве. А это значит, что, как и донбасские поля для местных жителей, мятежный регион продолжает оставаться для всех участников войны миной замедленного действия," пишет автор.

Украина всегда зависела от России в вопросе импорта электроэнергии. Последний год импорт продолжался в рамках контракта, подписанного российской компанией «Интер РАО» и «Укринтерэнерго». Также по этому контракту Украина обязалась обеспечивать электроэнергией Крым, говорится в материале Власть готовит украинцам темные ночи

"Теперь же, по сути, наша страна опять в одностороннем порядке хочет отказаться от поставок российской электроэнергии, но должна будет обеспечить электрикой не только материк, но и уже не принадлежащий Украине Крым.

При этом Украина еще и сама экспортирует электроэнергию, например в Польшу и Венгрию. Но в минувшем месяце экспорт тоже снизился в 3,6 раза.

И при такой экономической политике неизвестно, будет ли свет у самих украинцев," пишет автор.

Если гастарбайтер потеряет работу, не нужно платить пособие по безработице, пока он не найдет новую. Нет нужды финансировать медицинское обслуживание и обучение его детей - это делает его родная страна, говорится в материале Приходите вечером на сеновал.

"Причина того, что, жалуясь на проблему незаконной миграции, развитые западные страны ну никак не могут её перекрыть полностью, предельно проста - нужна именно дешевая и непритязательная рабочая сила, чтобы заполнить непрестижные вакансии, которыми пренебрегают «аборигены», избалованные высоким уровнем социальных гарантий.

Проблема в том, что приехавшие издалека мигранты стремятся закрепиться на новом месте, перевезти свои семьи, обрести легальный статус, а со временем и гражданство. Не менее важно то, что они стремятся со временем повысить свой социальный статус, найти более оплачиваемую и престижную работу, открыть собственное дело. В еще большей степени это относится к их многочисленным детям. Поэтому необходим приток все новых и новых мигрантов.

Не уготована ли западными политиками и нам участь такого бантустана — резервации для дешевой рабочей силы? Согласимся, более идеального кандидата на роль европейского «бантустана», чем Украина, трудно найти с любой точки зрения," пишет автор.

Cтремление сосредоточить в одних руках все управление страной вынуждает главу государства и дальше имитировать желание мира в Донбассе, негласно готовясь к войне, говорится в материале Имитация власти.

"Выполнение Киевом своей части обязательств Минских соглашений, по сути, означает не только окончание войны в Донбассе, но и начало децентрализации власти в Украине. Что для президента Порошенко означает и потерю личной власти. Ведь в сворачивании военной кампании в Донбассе, а тем более в логично последующем за этим процессе  федерализации страны не заинтересована  украинская «партия войны», для которой хаос и неразбериха, царящие ныне в Украине, служат дополнительным источником обогащения. Именно поэтому, любые реальные шаги Порошенко навстречу мирному урегулированию конфликта в Донбассе вызовут бунт олигархов против действующего президента.

Эта нелогичная позиция характерна для нынешнего украинского общества, запуганного вымышленными угрозами федерализации. Но эта позиция не только не логична, но и преступна. Ведь, отказывая части населения страны в праве на самоопределение, она оправдывает агрессию государства против его граждан," считает автор.

Сразу после оглашения итогов голосования в парламенте Каталонии Глава правительства Испании Мариано Рахой заявил, что документ не будет иметь "никаких последствий", говорится в материале Свобода по-каталонски.

"Сегодня весь мир с замиранием сердца следит за ситуацией в стране. Но, пожалуй, никто кроме нас, не проводит параллели с событиями в Украине. Два года назад, после государственного переворота в Украине, Донбасс отказался признать майданную власть. За этим последовал референдум об отделении региона от Украины. Да вот только киевская власть, отнюдь не по примеру Испании, возжелала не в Конституционном суде решать эти проблемы, а войной на Донбассе. За эти два года регион был полностью разрушен, инфраструктура уничтожена, более 2,6 миллионов человек остались без крыши над головой, а 8 тысяч человек, среди которых четверть – несовершеннолетние – погибли под обстрелами и разрушениями.

Сегодня перед Киевом стоит выбор, или прекратить войну на Донбассе, дав жителям региона то, что они изначально просили – особый статус, провести настоящую реформу децентрализации власти, либо продолжать кровопролитие. Удивительно то, что киевская власть, пытающаяся силой навязать Донбассу покорность Украине, регулярно говорит, что является последователем европейских ценностей. Когда сегодня Европа решает территориальные проблемы мирным путем, становится ясно, что такое на самом деле европейские ценности – это ценность человеческих жизней," пишет автор.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии