UA
 

Москва анонсировала выпуск замены Мистралям в РФ

Корреспондент.net,  18 декабря 2015, 12:48
129
13112
Москва анонсировала выпуск замены Мистралям в РФ
Фото: Reuters
Россия продолжает искать альтернативы Мистралям

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что российский аналог французских Мистралей будет производиться в России.

Авиастроительное предприятие "Прогресс" в Приморском крае к 2017 году вдвое увеличит производство вертолетов Ка-52, а вертолетоносцы Россия будет делать уже на своих верфях. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает Интерфакс.

"Мы сегодня ознакомились и с ходом работы по корабельной версии боевого нашего бронированного вертолета Ка-52. То, что было изготовлено - четыре вертолета в рамках опытно-конструкторской работы для наших Мистралей, но мы все равно будем делать вертолетоносцы, но уже на своих верфях. Поэтому к 2017 году объем производства вырастет до 50 вертолетов в год - фактически это удвоение производства", - подчеркнул Рогозин.

Напомним, в текущем году в России были разработаны два проекта аналогов французских вертолетоносцев. Так, Крыловский государственный научный центр в РФ разработал проект десантного корабля "Лавина" на замену Мистралям.

Накануне Невское проектно-конструкторское бюро разработало проект десантного корабля "Прибой", который также должен стать альтернативой Мистралям. Строительство планируется начать в 2016 году.


Франция заключила с Россией контракт на строительство двух Мистралей летом 2011 года. Однако затем Париж отложил передачу вертолетоносцев России, мотивировав это ситуацией в Украине.

В августе 2015 года Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о прекращении контракта. Сначала на расчетные счета одного из банков, а потом уже в Федеральное казначейство РФ было переведено около 1 млрд евро компенсаций.

После этого Франция договорилась о продаже вертолетоносцев Египту, а Россию назвали вероятным поставщиком оборудования и вертолетов для этих Мистралей.

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссиявертолетМистральРогозинМистраль для России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии