UA
 

Медведев ожидает затяжной депрессии в экономике РФ

Корреспондент.net,  13 января 2016, 14:38
492
16516
Медведев ожидает затяжной депрессии в экономике РФ
Медведев не ждет улучшения в экономике

Нулевые показатели экономики России могут продолжаться годами, считает премьер.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что экономическая депрессия может продолжаться несколько лет и страна должна создавать новую модель экономического роста. Об этом он рассказал на Гайдаровском форуме, передает Интерфакс.

"Сейчас мы фактически создаем новую модель экономического роста. У нас есть регионы, которые могут жить и без доходов от экспорта энергоресурсов. Они вовремя и эффективно вложились в модернизацию производственных мощностей, нашли инвесторов, построили новые заводы, нарастили производство продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости, и это пример, к которому мы должны стремиться в масштабах всей страны", - сказал Медведев.

По его словам, "проблема в том, что остановка падения валового внутреннего продукта не означает автоматического перехода к росту, вместо этого может начаться длительный период колебаний в районе нулевых отметок, который и динамикой назвать невозможно".

"Как показывает мировой опыт, экономическая депрессия может длиться десятилетиями, и выходить из такого ненормального состояния не менее трудно, чем из острой фазы кризиса", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь, глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев считает, что основной риск российской экономики - долгий период дешевой нефти. По его мнению, не стоит слишком опасаться того, что цена на нефть рухнет до $20 или $15 за баррель. "Это не самый большой риск. Самый большой риск в том, что долгие невысокие цены, то есть годы, десятилетия", - отметил он.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что ожидает в ближайшее время дальнейшего снижения цен на нефть.

Как сообщалось, авторитетное издание Bloomberg включило Россию в список стран, которые продемонстрируют в 2016 году самые худшие экономические показатели.

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссиянефтьэкономикаМедведевкризиспадение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии