UA
 

РФ допустила войну в Сирии с иностранными войсками

Корреспондент.net,  10 февраля 2016, 12:23
1009
46909
РФ допустила войну в Сирии с иностранными войсками
Фото: Минобороны России
Российские бомбардировщики на базе в Сирии

Многие страны ненавидят Башара Асада, считает российский министр.

Глава МИД РФ заявил, что возможность силового решения конфликта в Сирии не исключается, учитывая заявления некоторых стран региона о готовности направить туда войска. Об этом он сказал в интервью газете Московский комсомолец.

"Это вполне реально. Сейчас мы слышим заявления о том, что есть планы направить наземные силы", - сказал Лавров, отвечая на вопрос о том, вероятен ли сценарий войны в Сирии с участием иностранных государств.

Он отметил, что некоторые государства готовы сделать ставку на силовые решения из-за личной ненависти к президенту Сирии Башару Асаду.

Лавров рассказал, что США, Россия и европейские страны в ходе встреч Международной группы поддержки Сирии активно предлагали записать в резолюцию СБ ООН и другие документы фразу о том, что сирийский кризис не имеет военного решения.

"Однако некоторые американские союзники из региона категорически заблокировали эту идею", - добавил дипломат.

Министр также рассказал, что сомневается в возможности введения турецких войск в Сирии, поскольку против этого выступит коалиция, возглавляемая США.

Правительство Сирии пригрозило, что иностранные военные, участвующие в наземных операциях в Сирии без приглашения официального Дамаска, "вернутся домой в деревянных гробах".

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия может направить "тысячи спецназовцев" для наземной военной операции против "Исламского государства" в Сирии, а Турция ей в этом посодействует.

4 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мирные переговоры по сирийскому конфликту не могут проводиться, пока Россия продолжает военную операцию в Сирии. Многие страны Запада обвнили Россию в ухудшении ситуации в Сирии.

США проведут наземную операцию против ИГИЛ

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ТурцияСирияЛавровКонфликт в Сирииавиаудары по Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии