UA
 

В России зафиксировали заражение вирусом Зика

Корреспондент.net,  15 февраля 2016, 12:08
46
5555
В России зафиксировали заражение вирусом Зика
Вирус Зика добрался до РФ

Вирус обнаружили у женщины, которая отдыхала в Доминикане.

Медики зафиксировали в России первый случай заражения вирусом Зика. Об этом передает пресс-служба Роспотребнадзора.

Заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, "Клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные", - говорится в сообщении.

Женщина находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. По прибытии в Москву проявлений заболевания не отмечалось, через несколько дней у нее ухудшилось самочувствия, появились температура и сыпь.

"На авиаборту, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, по прибытии проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует", - уверяют в российском ведомстве.

В России призвали граждан при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что в Украине насчитывается 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика.

ВОЗ предупреждает об угрозе вируса Зика в Европе

ТЕГИ: Россиязаболеваниезаражениевирус Зикалихорадка Зика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии