UA
 

Совет Европы призвал РФ изменить закон о Конституционном суде

Корреспондент.net,  12 марта 2016, 01:57
379
13047
Совет Европы призвал РФ изменить закон о Конституционном суде
Фото: ksrf.ru
Конституционный суд РФ

Венецианская комиссия сочла российский закон о Конституционном суде несовместимым с международными обязательствами России.

 
Венецианская комиссия в своем заключении определила, что полученное Конституционным судом России право выносить постановления о "невозможности исполнения" международных решений, включая постановления Европейского суда по правам человека, несовместимо с международно-правовыми обязательствами России. Об этом говорится в сообщении организации.
 
В сообщении говорится, что согласно промежуточному заключению в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде России" должны быть внесены изменения.
 
Эксперты считают, что неспособность Конституционного суда устранить противоречия между конституцией и международными решениями не освобождает государство от обязанности исполнять международные решения. Обязанностью всех государственных органов является приведение в соответствие положений международных договоров, действующих в России, с конституцией, например, путем толкования либо даже внесения изменений в конституцию.
 
"России необходимо использовать диалог, а не односторонние меры", – подчеркнула Венецианская комиссия.
 
Отмечается, что настоящее заключение является промежуточным, поскольку в период с декабря по март российские власти не смогли организовать встречи с докладчиками. Если после марта 2016 года такие встречи будут организованы и российские власти представят свои аргументы, окончательное заключение, отражающее эти аргументы, будет подготовлено позднее.

Минюст РФ считает решение ЕСПЧ о выплатах акционерам ЮКОСа безосновательным
 
Как сообщал Корреспондент.net, самым громким решением ЕСПЧ в отношении России стало взыскание в пользу экс-акционеров ЮКОСа около 2 миллиардов евро. Минюст РФ заявил, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным, тогда как МИД РФ считает, что решения ЕСПЧ не должны автоматически исполняться в России.
ТЕГИ: РоссиязаконыКонституциямеждународный судЕСПЧВенецианская комиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии