UA
 

В Чечне пытались задержать свидетелей по делу украинцев

Корреспондент.net,  25 марта 2016, 17:03
10
3280
В Чечне пытались задержать свидетелей по делу украинцев
Фото: Facebook
Карпюк и Клых на заседании в Чечне

После заседания суда по делу Карпюка и Клыха их срочно вывезли за пределы РФ.

Сотрудники миграционной службы РФ пытались задержать в Грозном (Чечня) приехавших из Украины свидетелей по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщил адвокат Докка Ицлаев, передает издание Кавказский узел.

Как уточнил украинский консул Александр Гончаров, после заседания суда псвидетели "были срочно вывезены за пределы России".

Сообщается, что свидетели по делу Клыха и Карпюка сегодня рассказали суду об их алиби. В ходе заседания были допрошены родственники Карпюка и Клыха, а также украинская правозащитница и журналистка, сотрудница Центра гражданских свобод Мария Томак. По ее словам, в 1994-1995 годах Карпюк ухаживал за больной матерью, а Клых учился в Киевском национальном университете.

По словам адвоката Ицлаева, приехавших из Украины свидетелей он разместил в своей квартире.

"Полагая, что возможны всякие провокации, я поселил их у себя. Но сегодня утром, незадолго до начала заседания суда, ко мне домой пришли сотрудники миграционной службы. Они попытались задержать свидетелей, так как они не зарегистрировались по месту нахождения", - рассказал адвокат.

Как подчеркнул адвокат Докка Ицлаев, в итоге свидетелей из Украины удалось допросить в ходе заседания суда в Грозном. По его словам, свидетели четко и ясно пояснили, что ни Клых, ни Карпюк не были и не могли быть на территории Чечни в 1994-1995 годах.

Напомним, украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых были арестованы главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в 2014 году. Их обвиняют в участии в боевых действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах.

Адвокат рассказал о пытках свидетелей в Чечне

ТЕГИ: РоссияЧечняукраинцыадвокатсвидетелиНиколай Карпюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии