UA
 

ФСБ заявила о задержании украинского шпиона

Корреспондент.net,  31 марта 2016, 12:41
418
23541
ФСБ заявила о задержании украинского шпиона
ФСБ задержала сотрудника украинских спецслужб

Подполковник СБУ якобы был подготовлен ЦРУ.

В российской ФСБ заявили о разоблачении сотрудника украинской контрразведки, который хотел стать "подставным" осведомителем ведомства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФСБ, передает РБК.

По данным ФСБ, подполковника Юрия Иванченко, якобы используемого СБУ и ЦРУ для организации подставы для вербовки спецслужбами России, задержали 26 марта. 

Он прибыл в Россию под предлогом визита к родственниками, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен, отметили в ведомстве.

"Еще до прибытия в Россию ФСБ получило упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложениям им своих услуг", - говорится в сообщении.

8 октября прошлого года суд приговорил россиянина Виктора Шуру на 12 лет за совершение государственной измены в форме шпионажа в пользу Украины.

14 числа того же месяца пенсионер Юрий Солошенко признан российским судом виновным в шпионаже в пользу Украины и приговорен к шести годам заключения в колонии строгого режима.

А в декабре суд Санкт-Петербурга приговорил к восьми годам лишения свободы отставного капитана первого ранга Владислава Никольского, обвинявшегося в шпионаже в пользу Украины.

Спецназовец Ерофеев готов признаться в шпионаже

ТЕГИ: РоссияУкраинаСБУЦРУшпионажФСБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии