UA
 

В Москве учредили организацию "Атеисты России"

Корреспондент.net,  13 мая 2016, 15:39
77
2544
В Москве учредили организацию  Атеисты России
Фото: pravmir.ru
В Москве проходит учредительный съезд "Атеисты России"

Организация собирается бороться с влиянием религиозных институтов на общество.

В Москве состоялся съезд организации "Атеисты России". Организация создается для "восстановления в стране равенства прав атеистов и верующих", заявил председатель оргкомитета Илья Ульянов.

"Верующие и атеисты должны обладать одинаковыми правами, государство не имеет права вмешиваться в дела церкви, но и церковь не должна вмешиваться в дела государства. Если закон о защите прав верующих есть, то и о защите прав атеистов должен быть", - сказал Ульянов.

По его словам, в настоящее время религиозные организации, в первую очередь Русская православная церковь, предпринимают попытки распространения своего влияния на все сферы жизни, образование, воспитание и социальные сферы.

"Мы настроены на диалог с верующими, мы уважаем чувства верующих, но мы против влияния религиозных институтов как корпораций", - подчеркнул он.

Целью организации станет мобилизация общества совместно с левыми силами для борьбы с влиянием религиозных институтов на общество.

"Должна быть организована массовая пропаганда за научное мировоззрение, против "мракобесия". Единственный возможный способ для этого - создание системы антиклерикальной борьбы, единого атеистического центра с отделами во всех регионах, проведение масштабных антиклерикальных действий", - сказал он.

Ранее Папа Римский попросил атеистов послать ему "флюиды добра".

В Саудовской Аравии атеистов приравняли к террористам

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияорганизациясъездатеизматеисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии