UA
 

Лавров: Предпосылок для холодной войны нет

Корреспондент.net,  1 сентября 2016, 11:22
103
5230
Лавров: Предпосылок для холодной войны нет
Джон Керри и Сергей Лавров

Россия готова восстановить отношения с США и ЕС, подчеркнул министр.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предпосылок для второго издания холодной войны нет, передает Вести.

 "У нас нет, в отличие от той эпохи, идеологических разногласий", - подчеркнул Лавров.

При этом он отметил, что западные страны усложняют становление многополярной системы желанием сохранить доминирование.

"Музыку в этом мире они (Запад - ред.) заказывали несколько столетий. И так оно и есть, по большому счету", - сказал министр, отметив, что подавляющее большинство государств не согласно с подходами Запада на международной арене.

По словаам Лаврова, не менее 80 процентов населения планеты представлено государствами, которые разделяют подходы России.

Кроме того, глава российской дипломатии заявил о готовности Москвы восстановить отношения с Вашингтоном и Брюсселем.

"Мы не собираемся отворачиваться от кого бы то ни было. Мы готовы к восстановлению нормальных, полноценных отношений с ЕС и США, но исключительно на основе равноправия", - сказал Лавров.

Он также отметил, что отказ американской стороны создавать механизм контроля за выполнением Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия вызывает подозрения, что исследования США в сфере биологии не являются мирными.

Отметим, что аналитики и специалисты неоднократно заявляли об угрозе или уже начавшейся холодной войне между Россией и Западом.


Ранее ученые заявили, что третья мировая война могла начаться в мае 1967 года, когда американское радиолокационное оборудование вышло из строя из-за солнечной бури. 

ТЕГИ: РоссияСШАЕСЛавровхолодная войнаЗападполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии