UA
 

Лавров: Холодная война не закончилась

Корреспондент.net,  18 февраля 2017, 14:44
227
23154
Лавров: Холодная война не закончилась
Сергей Лавров выступает на конференции в Мюнхене

Россия хочет нести "особую ответственность" за глобальную стабильность в мире вместе с США.

Выступления западных политиков на Мюнхенской конференции по безопасности говорят о том, что холодная война еще не закончилась. Такое мнение выразил в ходе выступления глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Говорят, что войны начинаются в головах людей, там же, они, по логике, должны и заканчиваться. Однако с холодной войной этого пока не произошло, если судить, в частности, по некоторым выступлениям политиков в Европе и в США, в том числе, и по заявлениям, которые прозвучали вчера и сегодня в начале нашей конференции", – сказал Лавров.

Он констатировал, что НАТО "так и осталась институтом холодной войны".

Касаясь темы взаимодействия с США, Лавров заявил, что Москва хотела бы прагматизма и взаимного уважения в отношениях с Вашингтоном.

"Каких отношений мы хотим с США? Отношений прагматизма, взаимного уважения, осознания особой ответственности за глобальную стабильность", – подчеркнул российский министр.

По словам Лаврова, потенциал кооперации РФ и США в политике, экономике, гуманитарной сфере – огромен. Но ему еще предстоит быть реализованным.

"Мы к этому настроены, насколько к этому готовы США?", – задал риторический вопрос Лавров.

Угрозы для Украины и мира. Мюнхенская конференция

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Мюнхене вице-президент США Майкл Пенс заявил о том, что Россию необходимо привлечь к ответственности из-за ситуации в Украине.

А глава Пентагона Джеймс Мэттис накануне заявил, что США пока не готовы к военному сотрудничеству с Россией, в том числе к совместной борьбе против Исламского государства в Сирии.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияСШАНАТОЛавровхолодная войнасергей лавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии