UA
 

Карта Украины от Freedom House озадачила сеть

Корреспондент.net,  27 августа 2017, 22:39
770
141932

Freedom House обозначила на карте территории, а не страны, но пользователей удивила принадлежность Крыма и Донбасса.

Международная правозащитная организация Freedom House в своем новом отчете за 2016 год "Популисты и автократы: Двойная угроза глобальной демократии" показала мировую карту, на которой указываются территории, где есть угрозы демократии.

Синим цветом на карте выделены территории, которые по уровню свободы и демократии "не свободны". Желтым цветом - "частично свободные", зеленым - "свободные". Среди "не свободных" территорий, в частности, указаны Крым и Россия. Территория Украины без Крыма, но включая Донбасс, помечена желтым цветом.

Отчет с картой размещен на сайте Freedom House.

Поскольку синим цветом Freedom House отметила и Россию, вследствие чего Крым на карте визуально слился с ней, некоторые украинские СМИ сообщили, что Freedom House напечатала карту Украины без Крыма.

Депутат Владимир Арьев (БПП) прокомментировал ситуацию, отметив, что Freedom House уже не впервые "потакает России":

Ему возразили некоторые пользователи, отметив, что организация Freedom House показала ситуацию с демократией в разрезе территорий, а не стран.

Впрочем, в сети тут же возник вопрос, почему неподконтрольная Украине территория Донбасса отмечена желтым цветом вместе со всей Украиной - как зона "частично свободная".

Что касается демократии в Росии, то в отчете организации указывается, что Россия в прошлом году "вмешивалась в политические процессы США и других демократических стран, увеличила свою военную поддержку диктатуры Башара Асада в Сирии и усилила свою незаконную оккупацию украинской территории".

ТЕГИ: РоссияКрымфотоFreedom houseаннексия Крымакарта Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии