UA
 

ЕС не подпишет СА с Украиной до президентских выборов 2015 года – польский эксперт

Корреспондент.net,  18 декабря 2013, 14:00
122
5117
ЕС не подпишет СА с Украиной до президентских выборов 2015 года – польский эксперт
Фото: comments.ua
ЕС нужно время

Скорее всего, Европейский Союз отложит подписание Соглашения об ассоциации с Украиной до следующих президентских выборов. Так считает эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

Эксперт предполагает, что, в связи с последними событиями, Евросоюз нуждается во времени на переосмысление и модификацию своей политики по отношению к Украине.
”Я думаю, что до президентских выборов Соглашение, скорее всего, не будет подписано, и не из-за того, что произошло вчера, а из-за поведения украинской власти, начиная с 21 ноября”, - отметил Шептицкий.

По его слова, вчерашние договоренности Украины с россиянами являются ”кульминацией” событий, которые произошли в Украине с того момента, когда украинское правительство объявило о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Эксперт выразил мнение, что достигнутые договоренности между Украиной и Россией также свидетельствуют о том, что Президент Украины Янукович, ”по крайней мере, временно выбрал Россию”.
Комментируя вчерашнюю встречу президентов Украины и России, Шептицкий считает, что Путин мог предоставить скидку на газ и кредит только в обмен на то, что Украина останется в сфере влияния России без сдачи национальных интересов.

По одной из интерпретаций Шептицкого "Путин заплатил ему (Януковичу – прим. Ред.) за то, что он остался в российской сфере влияния".

Польский эксперт отметил, что, пытаясь оставить Украину в сфере своего влияния, российские власти уже добились неподписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС не смотря на то, что они не получили «конкретных экономических обещаний со стороны Украины”.

Также Шептицкий отметил, что определенные формальные уступки Украины могут проявиться позже.

Напомним,что 17 декабря,  в Москве после заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Януковича и Путина было объявлено о ряде договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тыс. кубометров, а также о приобретении Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов.

 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСЯнуковичПутинСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии