UA
 

МИД Польши: Киев сдался, а Евросоюз отступил перед Россией

Корреспондент.net,  18 сентября 2014, 11:06
232
50479
МИД Польши: Киев сдался, а Евросоюз отступил перед Россией
Фото: Пресс-служба МИД Польши
У Сикорского вызывает опасение эффективность аргумента силы в международных отношениях

Применение силы и российское вторжение заставили Киев и Брюссель сдаться и отступить, считает польский министр.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский констатировал, что Киев сдался, а Евросоюз отступил перед Россией, передает Польское радио. На вопрос об амнистии для пророссийских террористов в Украине и планов предоставления особого статуса некоторым регионам Донбасса, подконтрольных террористам, Сикорский подчеркнул, что власть в Киеве и Евросоюз подверглись аргументу силы.

"Очевидно Киев сдался, потому что хотел вернуть оба региона, на что имел право, однако не смог этого сделать из-за российского вторжения. Отступил также и Евросоюз, поскольку еще несколько месяцев назад там утверждали, что вопрос соглашения об ассоциации с Украиной имеет двусторонний характер", – сказал он во время торжественного открытия нового здания польского консульства в Лондоне накануне. Также Сикорский отметил, что "аргумент силы бывает эффективным в международных отношениях, что является основанием для опасений".

В России прокомментировали закон об особом статусе части Донбасса

По словам польского министра, отсрочка больше чем на год соглашения о свободной торговле не означает, что украинцы имеют основания замедлить работу над реформированием экономики, а наоборот – "должны приложить больше усилий, чтобы экономика была готова к отмене пошлин и стала более конкурентоспособной".

Как сообщал Корреспондент.net, спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины проверить законно ли были проголосованы инициированные президентом законопроекты об особом статусе Донбасса и амнистии.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаПольшаУкраина-ЕСЕвросоюзмеждународные отношенияЕвроинтеграцияСоглашение об ассоциациимирный план Порошенковоенное вторжение Россииособый статус Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии