UA
 

В ООН выступили против контейнерного жилья для украинских беженцев

Корреспондент.net,  23 февраля 2015, 18:39
65
16904
В ООН выступили против контейнерного жилья для украинских беженцев
Фото: AP
ООН назвала ситуацию в Украине гуманитарной катастрофой

В ООН в очередной раз говорят о сложной гуманитарной ситуации в Украине и отговаривают от установки контейнеров для беженцев.

Агентство по делам беженцев считает нецелесообразным строительство контейнерного жилья для внутренне перемещенных лиц, несмотря на гуманитарную ситуацию в Украине. Об этом заявил на заседании Комитета по вопросам развития Европарламента представитель Агентства ООН по делам беженцев Венсан Коштель.

"Мы - против контейнеров. Как только вы устанавливаете контейнеры, вы потом десятками лет не можете их убрать. Поскольку, когда вы ставите контейнеры, вы должны подключать их к воде, к другим важным составляющим", - сказал Коштель.

Также в агентстве ООН отметили сложную гуманитарную ситуацию в Украине в связи с событиями на востоке страны и положение внутренне перемещенных лиц. "1 040 000 зарегистрированных внутренних перемещенных лиц. Но не все люди регистрируются в органах власти", - сказал представитель ООН.

Среди причин, по которым регистрируются не все беженцы, он назвал нежелание мужчин призывного возраста быть призванными на военную службу, а также недостаток информации о правилах регистрации.

Коштель отметил, что лишь около половины беженцев готовы вернуться на места постоянного проживания после окончания боевых действий там.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, правительство Украины настроено вносить изменения в госбюджет, учитывая нехватку денег на переселенцев с востока страны.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: ООНпомощьГуманитарная помощьбеженцы с Юго-Востока
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии