UA
 

Керри: США считают необходимым полное прекращение огня в Широкино

Корреспондент.net,  12 мая 2015, 22:35
449
19358
Керри: США считают необходимым полное прекращение огня в Широкино
Фото: AP
Также важна демилитаризация, выведение оружия и мониторинг ОБСЕ, подчеркнул Керри

Гуманитарный доступ также должен быть обеспечен, считает госсекретарь США.

Госсекретарь США Джон Керри назвал среди неотложных шагов по урегулированию конфликта на востоке Украины прекращение огня в Широкино Донецкой области. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Сочи во вторник, 12 мая.

"Сегодня я говорил о том, какие шаги могут быть предприняты сторонами в ближайшие недели и дни. Мы считаем, что подлинное прекращение огня в Широкино должно произойти. Я думаю, что Сергей (Лавров, – ред.) и президент Путин согласились с тем, что это важно… Также важна демилитаризация, выведение оружия и мониторинг ОБСЕ", – сказал Керри.

В Минске может решиться вопрос по демилитаризации Широкино - Пушилин

По его словам, на переговорах в Сочи с российскими политиками обсуждались дальнейшие шаги по урегулированию кризиса в Украине – "конфликт продолжается слишком долго".

"Независимо от того, кто начал этот конфликт, он продолжается слишком долго. Сегодня я говорил о том, какие шаги могут быть предприняты сторонами в ближайшие недели и дни", – сказал Керри.

Госсекретарь США отметил, что "необходимо, чтобы имел место подлинный диалог в рамках рабочих групп минского соглашения относительно выборов на Донбассе, а также по вопросу децентрализации".

"Гуманитарный доступ также должен быть обеспечен. Мы бы хотели также, чтобы были освобождены политические заключенные, как Надя Савченко", – добавил Керри.

Как сообщал Корреспондент.net, 27 апреля украинская сторона предоставила предложения по демилитаризации Широкино.

По материалам: ИнтерфаксРИА Новости
ТЕГИ: Сочи 2014КерриПеремирие на ДонбассеНадежда СавченкоШирокино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии