UA
 

Патриарх Кирилл призвал неустанно молиться за Украину

Корреспондент.net,  22 июня 2015, 11:18
39
2201
Патриарх Кирилл призвал неустанно молиться за Украину
Фото: pravmir.ru
Патриарх Кирилл обратился к верующим

Войну начинает и останавливает сердце, а не оружие, считает патриарх.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом усердно молиться о мире в Украине, думать и действовать соответствующе.

"Я еще и еще раз хотел бы обратиться ко всей нашей пастве с просьбой о неустанной молитве за мир в Украине. Призываю вас, дорогие братья и сестры, усердно и непрестанно молиться. Мы верим в силу молитвы, верим в ее действенность по заповеди Господней", - сказал патриарх Кирилл в интервью РИА Новости.

По его словам, "народы исторической Руси не могут без боли и сочувствия смотреть на происходящее в Украине". "За тысячу лет мы многое пережили вместе. И помним, что православная вера помогала и спасала даже в самых сложных ситуациях. Ежедневная молитва всей Церкви и моя постоянная молитва - о том, чтобы вражда на украинской земле прекратилась, чтобы люди обратились к потерянному миру и единству", - отметил патриарх.

Ситуация, признал патриарх, "крайне тяжелая". "Пожалуй, впервые за последние 25 лет мы столкнулись с подобными трагическими событиями, расколовшими общества и семьи, друзей и родственников. Но в ненависти нет правды", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

По его мнению, приближение или прекращение войны зависит от состояния сердца каждого человека. "В предельном смысле средство, останавливающее войну или, наоборот, приближающее катастрофу, - не ядерное или иное оружие. Это в первую очередь именно состояние сердца человека, в котором начинается зло, выплескивающееся в мир массовыми страданиями окружающих", - сказал Кирилл.

Ранее в Минкульте выступали против визита главы Русской Православной Церкви патриарха Кирилла в Украину

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-Россияпатриарх Кириллмолитваситуация на востоке УкраиныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии