UA
 

ЕС поддерживает создание трибунала по сбитому Боингу

Корреспондент.net,  17 июля 2015, 12:57
231
4012
ЕС поддерживает создание трибунала по сбитому Боингу
Фото: AP

Федерика Могерини выступила со специальным заявлением по случаю годовщины крушения Боинга на Донбассе.

Европейский союз поддержал идею создания юридически обязывающего и надежного механизма судебного преследования виновных в крушении малайзийского авиалайнера в июле прошлого года над Украиной.

"Те, кто непосредственно или косвенно виновен в уничтожении самолета рейса MH17, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166", - говорится в заявлении верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерики Могерини.

"В этом отношении ЕС и его государства-члены полностью поддерживают продолжающиеся усилия по созданию (юридически, - ред.) обязывающего и надежного механизма преследования", - отмечается в нем.

Могерини подчеркнула, что "акты насилия, которые угрожают безопасности полетов в гражданской авиации, являются серьезными нарушениями международного мира и безопасности".

Она отметила также "достигнутый прогресс в репатриации и идентификации жертв, сборе обломков и продолжающемся расследовании уничтожения самолета".


Напомним, ранее правительство Великобритании призвало создать международный трибунал для расследования крушения Боинга-777 на востоке Украины и уголовного преследования виновных в этом преступлении.

Тем самым Великобритания, имеющая статус постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето, присоединилась к пяти странам, требующим учредить международный трибунал по расследованию обстоятельств крушения МН17: Австралии, Бельгии, Украине, Нидерландам и Малайзии, делегация которой официально внесла 15 июля в Совбез проект соответствующей резолюции.

Россия, также имеющая право вето в Совбезе, считает инициативу создания трибунала по МН17 несвоевременной. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте 16 июля назвал возможное учреждение трибунала контрпродуктивным, призвав сначала завершить международное расследование. В черновой версии доклада Совбеза Нидерландов ответственность за трагедию возложена на пророссийских сепаратистов.

Пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был предположительно сбит ракетой над территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Керри: Рейс MH17 был сбит с территории сторонников ДНР и ЛНР

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: ЕСтрибуналпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии