UA
 

Отмена виз в ЕС: Еврокомиссия готовит отчет о прогрессе Украины

Корреспондент.net,  7 декабря 2015, 11:28
89
6985
Отмена виз в ЕС: Еврокомиссия готовит отчет о прогрессе Украины
Фото: Reuters
Вопрос безвизового режима между ЕС и Украиной будет решаться в 2016 году

Усилия Киева по борьбе с коррупцией будут одним из факторов для принятия решения по безвизовому режиму.

Вопрос о перспективе введения безвизового режима для краткосрочных поездок между Украиной и Евросоюзом будет решаться в 2016 году в зависимости от процесса реформ в Украине. Об этом сообщил дипломатический источник в Брюсселе перед открытием итогового в текущем году заседания Совета ассоциации ЕС-Украина, в котором принимает участие премьер-министр Арсений Яценюк.

"Вопрос о безвизовом режиме для краткосрочных поездок будет решаться в 2016 году. Сегодня тема не является ключевой. 15 декабря Еврокомиссия опубликует плановый отчет о прогрессе Украины в продвижении к безвизовому режиму. В зависимости от этой оценки и учитывая общий прогресс реформ в Украине и усилия Киева в борьбе с коррупцией, Совет ЕС будет принимать дальнейшие решения по визам", – сказал дипломат.

Говоря о начинающемся заседании Совета ассоциации ЕС-Украина, он отметил, что на нем, в частности, "будет подтвержден факт вступления в силу соглашения о свободной торговле ЕС-Украина с 1 января 2016 года".

В свою очередь еврокомиссар по вопросам соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что у него положительные ожидания по поводу готовности Украины к введению безвизового режима с ЕС. Об этом он заявил перед началом заседания Совета ассоциации, сообщает Европейская правда.

Хан отметил, что Еврокомиссия уже получила от Украины все необходимые данные, но вкратце этот вопрос будет обсуждаться во время Совета ассоциации.

"Мы всегда обсуждаем эту тему, но сейчас Украина передала нам все материалы, которые необходимы и возможны на данный момент. И у меня есть уверенность, что процесс идет в правильном направлении. Выводы ЕК будут представлены 15 декабря. Не хочу предвосхищать результат, но насколько я ознакомлен (с внутренними данными, – ред.) и они очень убедительны", – заявил он.

Ранее 31 член Европарламента заявляли, что Украина достигла существенного прогресса в выполнении необходимых требований из пакета визовой либерализации.

В свою очередь спикер ВР Владимир Гройсман сообщал, что Еврокомиссия позитивно оценила безвизовые законы, принятые украинским парламентом 12 ноября.

По материалам: Европейская правдаТАСС
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСВизыЕвросоюзбезвизовый режимЕврокомиссиявизовая политикавизовый режимбезвизовые законы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии