UA
 

Байден ответил на обвинения в адрес сына

Корреспондент.net,  10 декабря 2015, 14:17
184
28767
Байден ответил на обвинения в адрес сына
Байден заявляет, что никто не сомневается в его отвращении к коррупции

Вице-президент США абсолютно уверен в действиях своего сына на посту директора Burisma Holdings.

Вице-президент США Джо Байден прокомментировал работу своего сына Хантера Байдена на посту независимого директора в крупнейшей газодобывающей компании Украины Burisma Holdings. В интервью крупнейшему агентству Bloomberg на борту самолета из Киева в Вашингтон Джо Байден заявил: "У меня нет никаких сомнений относительно моего сына с точки зрения уместности его работы. Никто никогда не поднимал со мной этот вопрос в Украине. С кем бы я не встречался – никто не сомневается в моем отвращении к коррупции".

По словам Байдена, на протяжении многих лет его сыновья – Хантер и покойный сын Бо – никогда не стали бы проводить свою профессиональную деятельность, которая могла бы хоть как-то навредить или скомпрометировать его работу в Сенате или Белом Доме. "Когда дело доходит до семьи, они все знают правила. Это знаете вы. Никто никогда не может поставить  меня, даже косвенно, в компрометирующую ситуацию", – отметил он.

Эксперты считают, распространенная ранее в ряде СМИ информация об участии в коррупционных схемах в Украине сына Байдена является спекуляцией и атакой со стороны России.

Так, посол США в Украине с 1998-го по 2000 г. Стивен Пайфер считает невозможным, чтобы место работы сына вице-президента США не было бы проверено соответствующими структурами.

"В офисе вице-президента это должным образом проверили. Я верю, что они выполнили свою работу и провели все необходимые проверки. Вице-президент приложил много усилий для того, чтобы донести до Украины идею борьбы с коррупцией, и мы не хотели бы, чтобы эта идея была дискредитирована", – заявил он. В подтверждение этому, в 2015 году британский суд снял все обвинения с компании Burisma Holdings и ее собственника, и постановил возместить все юридические расходы.

В то же время политолог Вадим Карасев напоминает, что сын Джо Байдена работает в Совете украинской компании с 2014 года, однако провокаторы использовали эту информацию в нужный момент.

"О членстве сына Джо Байдена в Совете директоров Burisma Holdings, занимающегося добычей газа в Украине, было известно и ранее. Украинские и международные издания просто напомнили об этом в нужный момент. Ведь за борьбой за власть в Украине стоят группы влияния в США", – подытожил политолог.

Отметим, по заявлению Джо Байдена The New York Times, Украина является его "любимым" проектом.

Украина-США
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетУдары Украины по НПЗ России. Дискуссия на Западе
СюжетСкандальный план. Что Трамп думает об Украине
СюжетТорги продолжаются. Помощь США снова откладывается
Сюжет"Украине не дадут проиграть". Юбилейный Рамштайн
ТЕГИ: Украина-СШАкоррупцияБайденДжозеф Байденборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеНиколай ЗлочевскийДжо БайденБайден в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии