UA
 

НАТО обещает Украине поддержку в "сопротивлении"

Корреспондент.net,  28 января 2016, 14:40
130
13123
НАТО обещает Украине поддержку в  сопротивлении
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Также генсек напомнил о необходимости полного выполнения минских соглашений и выразил надежду на сотрудничество с РФ.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс будет поддерживать Украину, Грузию и Молдову для того, чтобы они "лучше сопротивлялись внешнему давлению", сообщает Интерфакс-Украина.

Столтенберг призвал стороны украинского конфликта выполнять условия минских соглашений.

"Что касается минских соглашений, мы видим, что есть прогресс, но есть и откаты. Возникает смешанная картина, когда речь идет об их выполнении", - сказал он, представляя в четверг ежегодной доклад НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что "единственный способ мирного решения - полностью выполнять минские соглашения".

Также генсек выразил надежду на конструктивное сотрудничество с Россией, несмотря на существующие разногласия. "Россия - наш крупнейший сосед", - сказал он.

"Нам нужны отношения с Россией, которые основывались бы на взаимном уважении. Нет никакого противоречия между укреплением силы НАТО и взаимодействием с Россией. Действительно, только будучи сильными, мы можем развивать конструктивные отношения сотрудничества", - сказал Столтенберг.

По словам Столтенберга, альянс изучает возможность проведения заседания Совета Россия-НАТО, но решение о сроках пока не принято, передает ТАСС.

"Мы рассматриваем возможность проведения Совета Россия- НАТО. Считаем, что наступило время для его проведения. Но решение пока не принято", - сказал он.

Этот вопрос будет поднят на переговорах с российской делегацией. "Мы обсудим это с российской делегацией при НАТО и примем окончательное решение о сроках встречи", - отметил он.

Напомним, в декабре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что ему неизвестно о возможности созыва Совета Россия-НАТО.

ТЕГИ: РоссияНАТОНАТО-Украинасопротивлениеминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии