UA
 

В НАТО назвали причину усиления альянса

Корреспондент.net,  23 февраля 2016, 22:15
681
10716
В НАТО назвали причину усиления альянса
В безопасность Европы вложили миллиарды

Военное усиление восточного фланга НАТО – следствие действий РФ в отношении Украины.

Действия России в отношении Украины повлияли на увеличение американского вклада в оборону Европы, наращивание военных расходов НАТО и военное усиление восточного фланга альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в международном комитете Европарламента во вторник, 23 февраля.

"На присоединение Россией Крыма и дестабилизацию Украины США ответили инициативой в миллиарды долларов на поддержку безопасности Европы", – уточнил он.

Генсек напомнил, что в начале февраля министр обороны США Эштон Картер попросил конгресс увеличить сумму финансирования в 2017 году вчетверо, до 3,4 миллиардов долларов.

"Это будет означать больше вооруженных сил, больше военной подготовки и учений, больше предварительного размещения вооружений и инфраструктуры в Европе", – продолжал он.

Генсек альянса назвал финансовые обязательства Америки "солидной базой для решений НАТО по усилению передового присутствия в восточных странах альянса". "Это присутствие станет регулярным, многонациональным и будет подкрепляться масштабными учениями", – подчеркнул Столтенберг.

НАТО: Путин угрожает применением ядерного оружия

Генсек НАТО напомнил, что в 2015 году сокращения оборонных бюджетов во всех странах НАТО были близки к нулю, пять стран израсходовали на военные нужды два и более процента ВВП, 16 стран увеличили свои военные расходы в реальном выражении.

Как сообщал Корреспондент.net, Чехия намерена отправить 100 солдат на восточный фланг НАТО, чтобы поддержать укрепление границ альянса с Россией со стороны Польши и стран Балтии.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаНАТОагрессиябезопасностьвоенныевоенное вторжение РоссииЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии