UA
 

Евродепутаты призывают создать "список Савченко"

Русская служба DW,  8 марта 2016, 22:36
2127
19654
Евродепутаты призывают создать  список Савченко
Фото: Reuters
Суд над Савченко состоится 9 марта

Депутаты Европарламента предлагают ввести санкции против 29 россиян.

Депутаты Европарламента обратились к верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини с призывом принять "список Савченко". Об этом DW сообщил депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичус.

Документ с соответствующим призывом подписали 57 парламентариев из пяти фракций, говорится в пресс-релизе фракции Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE), поступившем в DW во вторник, 8 марта.

Сейчас в "списке Савченко" – 29 россиян, сам список был составлен на основе консультаций с адвокатами Надежды Савченко, а также представителями НКО и правозащитного сообщества.

Депутаты предлагают ввести санкции против лиц, находящихся в списке, в частности, запретить им въезд на территорию ЕС, заморозить их банковские счета в Европе и наложить арест на их европейское имущество.

"Мы должны быть уверены в том, что те, кто несет ответственность за похищение и содержание Надежды Савченко под арестом, те, кто нарушают международное право, основные права человека, а также минские соглашения, должны быть лишены возможности пользоваться преимуществами, обеспеченными верховенством права в Европе", – сказал один из подписантов документа, лидер "Альянса либералов и демократов за Европу", бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.

Источник: Русская служба DW

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: депутатысанкцииСавченкоЕвропарламентНадежда СавченкоМогериниСавченко новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии