UA
 

В Варшаве назвали сквер в честь Стуса

Корреспондент.net,  10 февраля 2017, 15:04
12
1727
В Варшаве назвали сквер в честь Стуса
Фото: Радио Свобода
Сквер Василия Стуса будет расположен в центре Варшавы

Совет города обосновал решение тем, что украинский поэт был "полонофилом и представителем польско-украинского объединения".

Совет Варшавы проголосовал за предоставление имени украинского поэта Василия Стуса скверу в центре столицы Польши. Об этом сообщает Prostir.

Соответствующее решение было принято вчера. Его обосновали тем, что Василий Стус был "украинским поэтом и оппозиционным деятелем", а также "полонофилом и представителем польско-украинского объединения".

Постановление Совета теперь должен выполнить мэр Варшавы Анна Ґронкевич-Вальц. Решение вступит в силу через 14 дней после его публикации в официальном правительственном издании Мазовецкого воеводства.

Отметим, что сквер, названный именем Василия Стуса, находится на перекрестке аллеи Независимости и улице Стефана Батория. Вблизи него находится Национальная библиотека Польши и крупнейший экономический университет страны – Главная торговая школа (SGH).

Место,где будет находиться сквер Василия Стуса в Варшаве. Фото: Prostir

Переименование сквера будет стоить Варшаве 8650 злотых (2 тысячи евро), большинство суммы – это цена изготовления и установки таблиц с названием сквера.

Как сообщал Корреспондент.net, прошлым летом Донецкому национальному университету (ДонНУ) присвоили имя Василия Стуса. Поэт учился на историко-филологическом факультете этого университета в 50-х годах.

Напомним, в 2014 году ДонНУ был временно перенесен в Винницу. Часть вуза осталась функционировать в Донецке.

ТЕГИ: скверВаршававасиль стусСтуспереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии