UA
 

РФ о блокаде: Киев нарушил минские соглашения

Корреспондент.net,  15 марта 2017, 15:36
149
24670
РФ о блокаде: Киев нарушил минские соглашения
Фото: Getty Images
Россия винит Украину в нарушении минских соглашений

В России считают, что решение президента Петра Порошенко прекратить транспортное сообщение с ЛДНР нарушает Минск-2.

В России рассматривают запрет Украины на грузоперевозки через линию столкновения на Донбассе как нарушение минских договоренностей.

Об этом заявил полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов журналистам.

"Распространенное сегодня заявление президента Петра Порошенко на заседании СНБО, предусматривающее прекращение транспортного сообщения с ЛНР и ДНР, прямо противоречит минским соглашениям", - заявил он.
 
Кроме того, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что действия Киева противоречат всем прежним заявлениям украинского руководства.

На вопрос, противоречат ли такие действия минскому процессу, глава МИД РФ заявил: "Это противоречит здравому смыслу и человеческой совести".

"Если это так (введение блокады - ред.), это противоречило бы всем заявлениям, которые звучали из уст премьер-министра, других ответственных членов украинского руководства", - сказал Лавров журналистам.

"Больше я не знаю, что сказать, пока не разберусь, что конкретно означает заявление, на которое вы сослались", - ответил министр на просьбу прокомментировать соответствующие заявления из Киева.


 
Напомним, сегодня СНБО принял решение прекратить перемещение грузов на Донбассе через линию столкновения в связи с конфискацией украинских предприятий в ЛДНР. С соответствующей инициативой к совету обратился Порошенко.
 
После этого в ДНР обвинили Киев в нарушении минских соглашений.
СПЕЦТЕМА: Блокада Донбасса
ТЕГИ: Украина-РоссияГрызловблокадаминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии