UA
 

WSWS.org: Украинские выборы свидетельствуют о спаде влияния США в регионе

Корреспондент.net,  26 января 2010, 20:52
0
21
WSWS.org: Украинские выборы свидетельствуют о спаде влияния США в регионе
Фото: АР
Результаты выборов подводят черту под украинской Оранжевой революцией, пишет WSWS

Унизительное поражение, которое потерпел в воскресенье на президентских выборах действующий президент Украины Виктор Ющенко, стало серьезным ударом по стратегическим интересам США, поддерживавших его приход к власти во время Оранжевой революции 2004 года, пишет Найэлл Грин на американском ресурсе World Socialist Web Site.

Электорат открыто выразил Ющенко свое недовольство – он получил лишь пять процентов голосов. В 2004 году он говорил о противодействии коррупции и господству в стране олигархов-предпринимателей, сейчас его правление воспринимается как синоним и того, и другого.

Больше всего голосов на этот раз получил Виктор Янукович – человек, которого в 2004 году Ющенко победил в третьем туре голосования. Теперь Янукович вышел во второй тур с 35 процентами поддержки. Ему предстоит борьба с кандидатом, занявшим второе место – действующим премьер-министром Юлией Тимошенко. На выборах в воскресенье она набрала 25 процентов голосов.

Упавшая до 67 процентов - по сравнению с зарегистрированными в 2004 году в первом раунде 75 процентами - явка отражает широко распространившуюся антипатию к обоим кандидатам. Около миллиона бюллетеней были испорчены или же помечены "против всех".

Целью Вашингтона было заменить одну олигархическую клику, поддерживавшую тесные связи с Россией, другой, состоявшей из сторонников американского империализма.

Результаты выборов подводят черту под украинской Оранжевой революцией, которая фактически спонсировалась Вашингтоном. Целью его было заменить одну олигархическую клику, поддерживавшую тесные связи с Россией, другой, состоявшей из сторонников американского империализма.

Это был один из элементов агрессивной стратегии Вашингтона, направленной на то, чтобы ослабить российское влияния на территории бывшего СССР и его окрестностей. Такого результата предполагалось достичь с помощью ряда проамериканских "реформаторских" движений, в число которых входили также сербская Бульдозерная революция 2000 года, грузинская Революция роз 2003 года, и безуспешные попытки сменить режим в Белоруссии.

В каждой из этих стран госдепартамент США и всевозможные тесно связанные с американским правительством организации со штаб-квартирами в Вашингтоне осуществляли подготовку и материальную поддержку оппозиционных организаций, особенно ориентированных на студенческую молодежь. Эти организации, в свою очередь, предоставляли кадры для кампаний поддерживаемых Белым домом кандидатов - обычно бывших функционеров того самого режима, который планировалось сменить.

В 2008 году Ющенко открыто одобрил поддержанное США нападение Грузии на Южную Осетию – пророссийски  настроенную отколовшуюся провинцию.

Эта попытка создать, как выразился бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд, "Новую Европу" - то есть систему из проамериканских режимов в бывшей сфере влияния Советского Союза - была связана с войнами, которые Вашингтон ведет на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Их цель, в свою очередь – получить контроль над энергоресурсами и транзитными маршрутами в ущерб соперникам, и в первую очередь в ущерб России.

Любимой идеей Ющенко, которая, судя по многочисленным опросам, вызывала у подавляющего большинства украинцев неприятие, было вступление в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Он также поддерживал американские войны в Ираке и в Афганистане. В 2008 году Ющенко открыто одобрил поддержанное США нападение Грузии на Южную Осетию – пророссийски  настроенную отколовшуюся провинцию.

При Ющенко стандарты жизни населения резко понизились – глобальная рецессия лишила многих граждан Украины рабочих мест, многим сократили зарплату. В 2009 году украинский валовой внутренний продукт сократился на 15 процентов, финансовая система страны оказалась на грани коллапса, спрос за рубежом на ее промышленную продукцию резко упал. Столкнувшись с угрозой банкротства, Украина была вынуждена взять экстренный кредит у Международного валютного фонда (МВФ) на обременительных условиях, согласно которым расплачиваться за экономический кризис фактически придется рабочим.

Фактически, оба кандидата выступают также против членства Украины в НАТО, причем, если Янукович отрицает эту идею напрямую, то Тимошенко говорит, что вступление в военный альянс должно стать предметом референдума.

Тимошенко, занявшая второе место, была одной из ключевых фигур Оранжевой революции, но вскоре вступила в ожесточенное соперничество с Ющенко, в конце 2005 года уволившим ее с поста премьер-министра. В 2007 году они снова заключили временный парламентский союз, однако конфликт между ними продолжался, и они по-прежнему обвиняли друг друга в коррупции, авторитаризме и предательстве.

Как Янукович, так и Тимошенко выступают за восстановление отношений с Москвой, сильно испорченных за время правления Ющенко. Это отражает интересы крупного украинского бизнеса, который сохранил тесные связи с Россией, особенно, в энергетической отрасли. Фактически, оба кандидата выступают также против членства Украины в НАТО, причем, если Янукович отрицает эту идею напрямую, то Тимошенко говорит, что вступление в военный альянс должно стать предметом референдума.

За сближение с Москвой выступает и кандидат, занявший третье место – набравший 13 процентов Сергей Тигипко. Он близок к окружению Януковича, но его также считают возможным союзником Тимошенко. Во втором туре, который должен пройти 7 февраля, этот мультимиллионер может сыграть роль "создателя королей".

Во времена Оранжевой революции Тимошенко нередко прибегала к антироссийской риторике, апеллируя одновременно к Вашингтону и к украинскому шовинизму.

И Тимошенко, и Янукович также поддерживают сближение с Европейским Союзом (ЕС), ставшим крупнейшим торговым партнером Украины. Германия, крупнейшая экономика Европы, негласно выступала против приема Украины в НАТО, так как подобный шаг мог бы дестабилизировать укрепляющиеся экономические и стратегические отношения с Россией.

Сходство программ Тимошенко и Януковича в вопросах о России и НАТО резко контрастирует с кампанией 2004 года. Во времена Оранжевой революции Тимошенко нередко прибегала к антироссийской риторике, апеллируя одновременно к Вашингтону и к украинскому шовинизму. Такие же взгляды она выражала и в своей статье, опубликованной в номере американского журнала Foreign Affairs за май-июнь 2007 года, в которой она убеждала США и ЕС дать серьезный отпор "извечному российскому экспансионизму".

В 2008 году на фоне ослабления позиций американского империализма в регионе, а также на фоне того, что Вашингтон продолжил поддерживать Ющенко, Тимошенко совершила резкий поворот и избрала примирительный подход по отношению к Москве.

Поражение, которое Грузия потерпела от России в Августовской войне 2008 года, продемонстрировало украинской элите пределы сил американского империализма.

Поражение, которое Грузия потерпела от России в Августовской войне 2008 года, продемонстрировало украинской элите пределы сил американского империализма. Жесткий военный ответ России на вторжение Грузии в Южную Осетию стал явным сигналом о том, что Москва будет утверждать свои интересы на постсоветском пространстве, не оглядываясь на поддержку, которую оказывают Тбилиси – или Киеву - Соединенные Штаты.

Уходящая администрация Буша сделала ряд воинственных заявлений, осуждавших "российскую агрессию", и направила к берегам Грузии подразделение сил НАТО, чтобы помешать дальнейшему проникновению российских войск вглубь страны. Хотя недавно стало известно, что Белый дом намеревался предпринять военные действия против России, и лишь в последнюю минуту отказался от этой идеи, в итоге Вашингтон все-таки не смог предотвратить сокрушительное поражение своего клиентского режима в Тбилиси и укрепление кремлевского контроля над отколовшимися провинциями – Абхазией и Южной Осетией.

В отличие от Ющенко, громогласно поддержавшего Саакашвили, Тимошенко отказалась осуждать российский контрудар. Ее молчание отражало растущие в том числе и в прозападных кругах украинского политического истеблишмента сомнения по поводу того, имеет ли смысл однозначно вставать на сторону Вашингтона в ущерб отношениям с Москвой.

Уходящая администрация Буша сделала ряд воинственных заявлений, осуждавших "российскую агрессию", и направила к берегам Грузии подразделение сил НАТО, чтобы помешать дальнейшему проникновению российских войск вглубь страны.

За это Тимошенко была вознаграждена на следующий год, когда в январе Кремль пригласил ее на переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным, положившие конец серьезному спору между странами относительно цен на природный газ и оплаты поставок, который привел к перебоям с газоснабжением в Центральной Европе.

Кроме того, на взглядах Тимошенко сказался мировой экономический кризис и затянувшиеся военные конфликты в Ираке и Афганистане, свидетельствующие о дальнейшем ослаблении международных позиций Вашингтона.

Янукович и Тимошенко остаются ярыми соперниками, несмотря на близость внешнеполитических программ и на тот факт, что, кто бы ни победил, внутренняя экономическая политика Украины в значительной мере все равно будет диктоваться МВФ и Евросоюзом. Это связано с их личными интересами и интересами окружающих их олигархических клик. Если Янукович представляет промышленников Донецкой области, разбогатевших в девяностые на приватизации бывших советских предприятий, то Тимошенко хочет использовать государственные механизмы, чтобы отобрать контроль над многими из этих предприятий у своих противников в пользу своих сторонников и транснациональных корпораций, в число которых входят и российские.

На взглядах Тимошенко сказался мировой экономический кризис и затянувшиеся военные конфликты в Ираке и Афганистане, свидетельствующие о дальнейшем ослаблении международных позиций Вашингтона.

На кону высокие ставки, и оба лагеря усиленно готовятся к скорой схватке, попутно обвиняя друг друга в подготовке фальсификации выборов. Хотя как украинские, так и международные наблюдатели подтвердили, что первый тур соответствовал стандартам приемлемого, Тимошенко обвиняет соперника в том, что он готовит "чудовищную" схему фальсификации выборов в Донецке, основанную на голосовании на дому. Со своей стороны, Янукович намекнул, что премьер-министр пыталась повлиять на председателя избирательной комиссии с целью фальсификации результатов голосования.

Как и в 2004 году, ни одна из сторон не отличается серьезной преданностью демократии, что еще раз указывает на социальную пропасть, отделяющую украинскую элиту от широких масс населения.

Оригинал публикации: Ukraine election marks declining US influence in region

Перевод ИноСМИ

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиУкраина-РоссияУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии