UA
 

Ъ: Россия и Украина уперлись в морскую границу

17 сентября 2010, 06:41
0
13
Ъ: Россия и Украина уперлись в морскую границу
Фото: Reuters
Москва обещает не идти на уступки в вопросе разграничения Керченского пролива

Москва и Киев не могут поделить Азово-Керченский пролив, пишет журналист Валерий Соловьев в свежем номере российской газеты КоммерсантЪ.

В Москве вчера прошли переговоры глав МИД РФ и Украины Сергея Лаврова и Константина Грищенко. Министры, по их собственному признанию, обсудили все двусторонние вопросы. Между тем российско-украинские отношения, заметно улучшившиеся после прихода к власти в Киеве Виктора Януковича, серьезно осложняет проблема раздела Азово-Керченского пролива. Украина настаивает на том, чтобы поделить пролив по существовавшей в советские времена границе между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. Москва категорически против, поскольку в таком случае Киев будет контролировать выход из Азовского моря в Черное. "Мы научились жить по-хозяйски и не отступим", - заявил "Ъ" один из российских переговорщиков.

После вчерашних переговоров Сергей Лавров и Константин Грищенко появились перед прессой, как лучшие друзья. "Мы обсудили весь спектр вопросов двусторонней повестки дня, - сказал господин Лавров. - Стороны активно работают по вопросам пограничной, консульской проблематики, совместного противодействия новым вызовам и угрозам, включая пиратство". Украинский министр также дал понять, что Москва и Киев после долгого противостояния времен президентства Виктора Ющенко теперь живут душа в душу. "Раньше атмосфера встреч отличалась. Но сегодня мы ищем новые совместные подходы. Синергия наших отношений приносит эффективный результат", - заключил Константин Грищенко.

Министры лишь вскользь упомянули о разделе двумя странами Азово-Керченского пролива. "Мы договорились продолжать усилия по поиску взаимовыгодных решений", - только и сказал Сергей Лавров. Между тем сейчас именно вопрос с проливом является самым болезненным во вроде бы улучшившихся двусторонних отношениях.

За время пребывания Виктора Януковича у власти Москва и Киев сумели решить множество проблем. Новое украинское руководство согласилось продлить до 2042 года пребывание Черноморского флота РФ в Крыму, отказалось от идеи признания голодомора 30-х годов геноцидом украинского народа и аннулировало указы Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания героев Украины. В вопросе же разграничения Азово-Керченского пролива стороны не только не продвинулись ни на шаг, но, судя по признаниям участников вчерашних переговоров, зашли в тупик.

В вопросе же разграничения Азово-Керченского пролива стороны не только не продвинулись ни на шаг, но, судя по признаниям участников вчерашних переговоров, зашли в тупик.

Позиция украинской стороны состоит в том, что линия раздела должна пройти по старой советской границе между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. Москва же заявляет, что в СССР никогда не проводилось водных границ между республиками и указываемое Киевом разграничение времен Советского Союза и не граница вовсе, а лишь раздел зон ответственности. "Если провести границу таким образом, как настаивают украинцы, то она пройдет у самых берегов РФ. Им отойдет Тузла и судоходные каналы. Нам это грозит тем, что Россия будет лишена собственного выхода из Азова в Черное море", - сказал "Ъ" высокопоставленный российский переговорщик, участвовавший во вчерашней встрече.

"Позиция России, ее логика нам не понятны, - отвечает на это сотрудник МИД Украины, пожелавший остаться неназванным. - Правда на нашей стороне. Тузла принадлежит Украине и расположена к востоку от Керчь-Еникальского канала. Как же может в таком случае граница проходить западнее? Тузла, что анклавом останется?"

"Будут упираться - мы потерпим. Вон с Китаем 30 лет переговоры шли", - обозначают перспективу урегулирования спора в МИД РФ.

Обе стороны намерены до конца стоять на своем и ни на какие уступки идти не собираются. "Мы научились жить по-хозяйски и не отступим. Можно провести границу по кромке суши и оставить каналы в совместное пользование. Или же поделить все по оси Керчь-Еникальского канала. И тогда нам отойдет больше, чем Украине. Будут упираться - мы потерпим. Вон с Китаем 30 лет переговоры шли", - обозначают перспективу урегулирования спора в МИД РФ. Если опираться на китайский опыт, то у России и Украины есть еще полтора десятка лет, чтобы поделить Керченский пролив, переговоры по которому идут с 1996 года.

Украина попыталась заинтересовать РФ проектами соглашений, в которых, во-первых, предлагается навечно закрепить свободу судоходства в спорных каналах, а во-вторых - запретить проход через Азово-Керченский пролив иностранных военных судов без согласия на то Москвы и Киева. Но российская сторона, сетуют в украинской делегации, осталась к этим предложениям равнодушна. "Очевидно, что без принятия политического решения руководителями наших стран здесь не обойтись", - признаются украинские дипломаты. Обсудить тему раздела Азово-Керченского пролива президенты России и Украины смогут уже на этой неделе. Сегодня они встретятся на границе Брянской и Сумской областей, а завтра продолжат общение в резиденции господина Медведева в Завидово.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: Приграничные спорыУкраина-РоссияКерченский пролив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии