UA
 

Respekt: Украинский страх перед историей

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 19:06
0
15
Respekt: Украинский страх перед историей
Фото: Reuters
Respekt: После прихода к власти Януковича в Украине сажают историков и переписывают историю

В летние вечера жители Львова на западе Украины встречаются у памятника Шевченко, великого поэта, который в 19-м веке предсказал независимость Украины, пишет Тимоти Снайдер в чешском издании Respekt.

Они приходят сюда спеть песни о красивых чернооких девушках, которые мечтают об отважных воинах. В одной песне молодые мужчины покидают свой дом и идут партизанами бороться за свободу, в другой - их убивают  советские солдаты. Одна особенно воинственная песня заканчивается словами: "Мы будем кричать: "Слава, слава, слава!", пока не затрясется земля!". Пение сопровождается топотом ног по тротуару.

Ľviv, Lwów, Lemberg

Эти украинские жалостные песнопения не говорят о том, что когда-то Львов был польским Lwówem, а до этого – габсбурским Lembergem. Еще в начале 20-го века это был польско-еврейский город. Во Вторую мировую войну немцы истребили евреев, а Советы выгнали поляков, а когда город присоединили к советской Украине, там поселились украинцы из деревень. Украинские националисты, многие из которых участвовали в ликвидации евреев и поляков, потом отважно боролись с советской властью. В песнях, где прославляют этих героев, не упоминается о когда-то живших в Львове людях, не говорится и о той роли, которую в их устранении сыграли украинские националисты.

Во Вторую мировую войну немцы истребили евреев, а Советы выгнали поляков, а когда город присоединили к советской Украине, там поселились украинцы из деревень.
Такая версия истории Украины, со всеми ее недостатками, до недавнего времени была частью общенациональной дискуссии о прошлом. Однако потом украинские историки, занимающиеся сопротивлением советской власти в Украине стали мишенью давления со стороны государства. Восьмого сентября Служба безопасности (СБУ) с новым руководством, которое назначил президент Украины Виктор Янукович, задержала в Киеве молодого историка по имени Руслан Забилый, директора львовского музея. Его обвинили в том, что он намеревался передать иностранцам сведения, содержащие государственную тайну. Через неделю сотрудники СБУ обыскали офис музея, забрали два компьютера с архивными материалами для готовящейся выставки, посвященной украинскому сопротивлению Советам. Музей был передан в подчинение Институту национальной памяти, новый директор которого – коммунист.

Украинская история – концентрированная версия самого страшного, что было в Европе в XX веке. Украина – это территория, где сталинизм и нацизм оставили после себя самые разные кровавые пятна с множеством "черных дыр", скрывающих различные уровни забвения. Предыдущий президент Виктор Ющенко неудачно попытался поднять западно-украинский миф о страданиях и сопротивлении до уровня истории государства, объявив националиста Степана Бандеру героем Украины. Его последователь Янукович представляет ту часть Украины, для которой типичен другой тип забвения. Индустриализация на юго-востоке страны произошла после того, как три миллиона украинцев погибли во время сталинского Голодомора. И если украинцы на западе склонны забывать о поляках и евреях, жители юго-востока (в основном, русские по происхождению) забывают об украинских жертвах Голодомора, чью землю забрали их родители, дедушки и бабушки. На востоке Украины служба в Красной армии во время войны – это геройский поступок, а националистов с запада, которые боролись с советской экспансией, здесь считают либо отставшими, либо преступниками. О преступлениях, которые совершила сама Красная армия, здесь забывают.

Предыдущий президент Виктор Ющенко неудачно попытался поднять западно-украинский миф о страданиях и сопротивлении до уровня истории государства, объявив националиста Степана Бандеру героем Украины.
В 2009 году украинское правительство во Львове открыло музей оккупации в здании на улице Лонцкого, где во время Второй мировой войны была советская тюрьма. Парадокс, что в независимом украинском государстве задача организовать избирательную национальную память досталась Службе безопасности. Ющенко сделал большую ошибку, расширив полномочия СБУ и доверив ей контроль над политикой национальной памяти, включая управление некоторыми музеями. СБУ, таким образом, зимой прошлого года, в последние недели руководства Ющенко, активно участвовала в "процессе", где Сталина и других осудили за геноцид во время Голодомора. С разрешения СБУ во Львове также возник музей нацистской и советской оккупации, где культивируется такая же версия истории, как и во львовских песнях: Украина предстает как родина украинцев, которые героически сопротивлялись советской и немецкой оккупациям.
 
Однако Янукович, который в отношении сталинизма придерживается гораздо более спокойной точки зрения, в самом начале своего президентского срока опроверг то, что Голодомор был геноцидом. И по иронии судьбы историк был задержан в львовской тюрьме, переделанной в музей.

Абсурд

И если украинцы на западе склонны забывать о поляках и евреях, жители юго-востока (в основном, русские по происхождению) забывают об украинских жертвах Голодомора, чью землю забрали их родители, дедушки и бабушки.
По данным Украинского Хельсинского союза по правам человека, Руслана Забилого на улице задержали шесть сотрудников СБУ в гражданском, без ордера на арест и решения суда. Его допрашивали 14 дней, заставили отдать компьютер. И хотя украинское право в этом вопросе неоднозначно, кажется, что его обвиняют в намерении передать архивные материалы иностранцам.

Это, конечно, основное содержание работы историков. Мы, историки, читаем архивные материалы, интерпретируем их и пишем о том, что мы обнаружили. О прошлом можно грамотно спорить только на основании материалов; Украина, место действия Голодомора, террора и холокоста, в такой дискуссии нуждается больше других стран. При Ющенко и его двух предшественниках царил определенный региональный плюрализм, и была возможна дискуссия. Различия во взглядах запада и востока порой действительно давали надежду, что однажды возникнет общая украинская история, где одна сторона будет заниматься тем, чем не стала заниматься другая. Янукович сейчас подавляет одну из версий, и это может означать только одно: он хочет провести свой собственный ортодоксальный вариант.
Однако Янукович, который в отношении сталинизма придерживается гораздо более спокойной точки зрения, в самом начале своего президентского срока опроверг то, что Голодомор был геноцидом.

Однако еще важнее то, что пока украинских историков будут арестовывать за использование материалов советского времени, будут происходить радикальные изменения к худшему. Это означает, что советскую историю, особенно историю сталинских притеснений украинцев, выдают за государственную тайну. Возможно, СБУ нашла первую жертву крупной кампании, потому что Служба безопасности надеется, что историк, работающий в музее, где акцент делается на западноукраинском националистическом сопротивлении, будет не очень интересен для международных наблюдателей.

Если бы начались международные протесты, Киев по старому доброму советскому образцу мог бы заявить, что Руслан Забилый – националистический реакционер. Но здесь суть дела заключается не просто в судьбе отдельного человека. Если одного историка могут задержать за использование материалов, могут задержать и других. Подавляющее большинство сведений, которые мы в последние годы получили о сталинских репрессиях и о холокосте, были из украинских архивов. Запугивание историков угрожает не только гражданской жизни в Украине, но и возможности получить новые знания о недавних событиях.

Тимоти Снайдер – американский историк, читает лекции в Йельском университете. Специализируется на истории современного национализма и истории Восточной Европы. В Чехии в этом году вышла его книга The Red Prince: The Secret Lives of A Habsburg Archduke (Красный князь: тайная жизнь габсбургского эрцгерцога).

Оригинал публикации: Bojí se dějin

Перевод ИноСМИ

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: ГолодомористорияЮщенкоЛьвовЯнуковичСБУОУН-УПАнационализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии