UA
 

FT: Арест Тимошенко - плохо для Украины

9 августа 2011, 12:02
0
10
FT: Арест Тимошенко - плохо для Украины
Фото: АР
"Инвесторы вновь будут задаваться вопросом, не собирается ли Украина вновь переориентироваться на Россию"

Украина, страна с обширной развивающейся рыночной экономикой на восточной границе Европейского Союза, получила в последние дни сразу два удара, - пишет Роман Олеарчик в британской газете The Financial Times.

Маленький и сравнительно неликвидный фондовый рынок страны упал более чем на 8% в понедельник, а в целом за неделю - уже на 16%. В последние месяцы падение стало той тенденцией, которую двигают, в основном, события на глобальных рынках, подобные понижению кредитного рейтинга США рейтинговым агентством S&P и европейским долговым опасениям.

Украину также и политически трясет.

Пятничный арест лидера оппозиции, Юлии Тимошенко, по обвинению в неуважении к суду добавляет страхов и опасений, что страна катится вниз по направлению от демократии спустя всего год после начала президентства ее соперника Виктора Януковича. Опасения и критика растут и в Европейском Союзе, и в США, опасения того, что Янукович пытается устранить политических оппонентов посредством "избирательных" судебных преследований.

В понедельник судья ответил отказом на сразу несколько прошений об освобождении Тимошенко, проигнорировав растущее международное давление, предпринимаемое с целью добиться освобождения пятидесятилетней Тимошенко, бывшего лидера Оранжевой революции. Судья Родион Киреев распорядился, чтобы Тимошенко оставалась за решеткой во время рассмотрения уголовного дела, которое началось в конце июня. Тимошенко обвиняется в превышении полномочий во время своего пребывания на посту премьер-министра в 2009 году.

Опасения и критика растут и в Европейском Союзе, и в США, опасения того, что Янукович пытается устранить политических оппонентов посредством "избирательных" судебных преследований.

Аналитики не рассматривают недавние политические потрясения в Киеве как фактор, влияющий на краткосрочный аппетит инвесторов по отношению к украинским акциям, облигациям и другим активам. Спрос на них и без того слаб в связи с глобальными тенденциями.

"Арест Тимошенко, если говорить о непосредственном воздействии на отношение инвесторов к Украине, явно отходит на второй план из-за продолжающейся глобальной распродажи", - говорится в аналитической записке для инвесторов киевского инвестиционного банка Dragon Capital.

Брокеры отмечают, что у внутреннего фондового рынка Украины, который давно страдает от низкой ликвидности и активности, просто нет места для дальнейшего падения. Большая часть популярных "голубых фишек" страны, таких как производитель птицы МНР и производитель яиц и яичных продуктов Avangardco, имеют листинг на европейских фондовых биржах (обе вышеназванные компании - на Лондонской фондовой бирже).

Арест Тимошенко, если говорить о непосредственном воздействии на отношение инвесторов к Украине, явно отходит на второй план из-за продолжающейся глобальной распродажи

Но если Тимошенко, ведущий оппозиционный политик Украины, будет на постоянной основе отстранена от политики посредством обвинительного приговора и тюремного срока, восприятие того, что Украина отходит от демократии и европейских ценностей может оказать долгосрочное воздействие на инвесторов, составляющих себе мнение о стране.

Экономика Украины отчаянно нуждается в больших инвестиционных притоках по сравнению с примерно 50 миллиардами долларов прямых иностранных инвестиций, привлеченных со времени обретения страной независимости, если она хочет поддержать длительный, постоянный рост после падения на 15% уровня валового внутреннего продукта (ВВП) в 2009 году. Внутренний инвестиционный климат слегка улучшился за последний год, по данным украинских юристов и представителей бизнеса, но он по-прежнему остается одним из самых слабых в мире. Деловой климат "особо не улучшился" в последние годы, по словам Александра Вальчишина, руководителя исследовательского направления в Investment Capital Ukraine. "Не было значительного" притока прямых иностранных инвестиций на Украину в последние два года; "их уровень был ниже 6 миллиардов долларов в год", - говорит Вальчишин, добавляя, что "страна не скрывает" плохой инвестиционный климат и "откат назад от демократии", и это основные факторы, удерживающие уровень инвестиций низким.

В долгосрочном плане последние политические увечья способны драматическим образом сказаться на Украине.

В своем обзоре для инвесторов Якуб Парусинский (Jakub Parusinski), аналитик в киевском офисе BG Capital, написал: "Решение может негативно сказаться на усилиях Украины по подписанию Соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом, которое ожидалось до конца 2011 года".

Восприятие, что Украина больше не находится на прямом пути к конвергенции с Евросоюзом, может негативно сказаться на общем восприятии страны в глазах инвесторов

Восприятие, что Украина больше не находится на прямом пути к конвергенции с Евросоюзом, может негативно сказаться на общем восприятии страны в глазах инвесторов. Они больше не будут спрашивать, когда украинский розничный, страховой, банковский и в более широком смысле потребительский рынок выйдет на уровень польского. Скорее, инвесторы вновь будут задаваться вопросом, не собирается ли Украина вновь переориентироваться на Россию, которая склонна удержать Киев в своей сфере влияния – или же Киев продолжит колебаться между востоком и западом, как он делал многие годы.

Подобная неуверенность продолжит сдерживать приток капитала, и способствовать тому, что активы на Украине будут оцениваться как активы, находящиеся на территории высокого риска.

***

Оригинал публикации: Tymoshenko’s arrest, bad for Ukraine

Перевод ИноСМИ

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: инвестициирынкиЮлия ТимошенкоУкраина-ЕСУкраина-Россиясудкризисарест Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии