E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

НГ: В Киеве уже не улыбаются при слове cheese

6 февраля, 10:30   
]]>
"Независимая газета"
]]>
 
НГ: В Киеве уже не улыбаются при слове cheese Сырная война между Россией и Украиной может выйти на новый уровень
АР

На этой неделе сырная война между Москвой и Киевом может выйти на новый уровень. Украинская сторона намерена доказать безосновательность подозрений относительно качества своей продукции, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Презентация результатов исследований, которые планируется провести в лабораториях обеих стран, может привести к отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, допускают в Киеве.

В конце прошлой недели глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал очередной выпад против украинских сыроделов. Он сообщил: "Следующая операция проверок (украинской продукции. – НГ), которая сейчас готовится в России, приведет к тому, что мы от предупреждений перейдем к конкретным действиям: запретим ввоз или изымем продукцию из оборота".

Главный санврач РФ повторил, что под видом сыра из Украины поставляется сырная продукция, содержащая вместо растительных жиров пальмовое масло.

Протоколы проверок Роспотребнадзора не были обнародованы. И поэтому неясно, что и как они проверяли

Примерно месяц назад Онищенко обнародовал подобное заявление, а на сайте Роспотребнадзора был размещен список предприятий, в продукции которых были выявлены нарушения технологии. Однако в Киеве новость вызвала недоумение. Руководитель одной из крупнейших компаний, поставляющих молочную продукцию в Россию, сказал НГ, что как минимум три попавших в черный список Онищенко предприятия не поставляют свою продукцию на российский рынок с 2006 года, а некоторые виды сыров, фигурирующих в перечне некачественной продукции, несколько лет даже в Украине не производятся. "Протоколы проверок Роспотребнадзора не были обнародованы. И поэтому неясно, что и как они проверяли – может, на местном рынке купили контрафакт, неизвестно в каком подвале сделанный?" – сказал собеседник НГ.

Подобный вопрос возник и у Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, которая запросила у Роспотребнадзора копии протоколов проверок, а также сообщила о намерении до середины февраля самостоятельно проинспектировать все молокоперерабатывающие предприятия страны на предмет фальсификации сыров.

Правда, главный санврач РФ еще в начале года скептически отозвался о проводимой в Украине реформе системы контроля качества продукции: "Полномочия по контролю за продовольствием и питанием переданы ветеринарной службе. Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным". В ответ украинская сторона заметила, что реформа проводится в соответствии с требованиями ВТО и по европейским стандартам, гораздо более жестким, нежели российские. В защиту украинских контрольных органов выступил также Россельхознадзор, о чем НГ писала ранее.

Некорректное высказывание российского чиновника вынудило представителей украинской власти впервые публично вступить в дискуссию в рамках очередной торговой войны

Примечательно, что некорректное высказывание российского чиновника вынудило представителей украинской власти впервые публично вступить в дискуссию в рамках очередной торговой войны. Глава МИД Украины Константин Грищенко заметил, что Геннадию Онищенко стоило бы извиниться. А премьер-министр Николай Азаров лично посетил несколько предприятий, поставляющих продукцию в Россию, и, пробуя сыр перед телекамерами, заметил: "Нужно еще постараться, чтобы российские заводы производили сыры такого качества". Заочно отвечая на угрозу Онищенко закрыть рынок для украинской продукции, Азаров сказал: "Значит, российские граждане столкнутся с тем, что часто бывает, когда внутренний рынок закрывается, – с ростом цен".

Когда торговая война перешла в политическую плоскость, ситуацию пришлось урегулировать министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку и министру сельского хозяйства России Елене Скрынник. По итогам экстренно организованных две недели назад переговоров украинский министр заявил: "Никакого эмбарго, никаких больших претензий и запретов со стороны России не возникает". Скрынник подтвердила: "Я считаю, что этот вопрос (о качестве украинского сыра и возможном запрете на его реализацию в России. – НГ) и не стоял. Мы как реализовывали эту продукцию, так и продолжаем ее реализовывать".

На этом фоне очередные обвинения и угрозы со стороны главы Роспотребнадзора в Киеве вызвали раздражение. Тем более что к настоящему моменту один из крупнейших поставщиков украинского сыра в Россию добровольно провел экспертизу своей продукции в российской лаборатории Союзэкспертиза при Торгово-промышленной палате РФ и доказал ее соответствие всем требованиям. А независимая лаборатория Сибтест в Томске проверила украинские сыры по собственной инициативе – и тоже не нашла нарушений.

Союз молочных предприятий Украины инициирует проведение максимально полного и публичного исследования образцов продукции на базе наиболее авторитетных украинской и российской лабораторий.

Сейчас, как стало известно НГ, Союз молочных предприятий Украины инициирует проведение максимально полного и публичного исследования образцов продукции на базе наиболее авторитетных украинской и российской лабораторий. Ожидается, что сегодня станет известно, какие структуры примут участие в беспрецедентной акции. Украинские молочники утверждают, что намерены раз и навсегда поставить точку в спорах, чтобы их продукция в дальнейшем не становилась заложником политических недоразумений.

Руководитель украинского отраслевого консалтингового агентства ААА Сергей Наливка, комментируя ситуацию, сказал НГ, что еще в начале января в Киеве были уверены: сырная война – это только отражение высокого градуса переговоров по газу, а Роспотребнадзор в данной ситуации выступил инструментом давления на партнеров. "Но дошло до абсурда: Онищенко угрожает закрыть границу, а Минсельхоз РФ, который, между прочим, ответственен за продовольственную безопасность страны, а поэтому располагает максимально полной и объективной информацией о качестве ввозимых продуктов, гарантирует зеленый свет для украинских сыров", – сказал эксперт. Он считает, что по реакции российского руководства вскоре можно будет понять, по своей ли инициативе или по чьему-то политическому поручению действует Онищенко.

Наливка допустил, что выпады против украинских производителей – это личная инициатива главного санврача России. По его словам, одно из объяснений может сводиться к взятым российской властью обязательствам реформировать свою систему контроля качества продукции согласно требованиям ВТО – то есть так же, как это делает Украина. В ближайшее время планируется визит в Киев делегации Россельхознадзора, которая ознакомится с украинским опытом реформы. "Онищенко может остаться не у дел. Возможно, он проявляет гиперактивность, чтобы доказать свою полезность", – предположил эксперт.

Руководитель украинского Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что тем самым главный санврач РФ сослужил плохую службу. Он предположил, что нынешнее намерение украинских сыроделов доказать соответствие поставляемых в Россию сыров всем требованиям качества может обернуться отставкой Онищенко.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (40)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Русский Рассвет
Русский Рассвет  .
____†____
УКРАИНА
Rest In Peace
12.02.2012, 00:47  Нравится (0)
Oleg Losev
Oleg Losev  Специально для дурачков обьясняю: такая-же ерунда была с Белорусью, тамошние клерки всех уровней полоскали Онищенко, пыжились, визжали, экспертизы и др. Результат: когда закрыли ввоз - все признали резко и без вариантов. Такой-же вариант предлагают Украине. Сопротивляться не имеет смысла. Ввоз запретят полюбому.
10.02.2012, 18:02  Нравится (1)
Русский Рассвет
Русский Рассвет   Oleg Losev >пыжились, визжали; Сопротивляться не имеет смысла.
----
Да, пусть расслабятся и получают удовольствие. :)))
12.02.2012, 04:43
ира петрова
ира петрова  Уж на простых жителях украины это никак неотразится.Это украинские богачи и производители пострадают-а мне чихать пусть хочь россия все продукты запрерит ввозить из украины!
08.02.2012, 19:12  Нравится (0)
Оксана Шеренгова
Оксана Шеренгова  Так справа ж не в тому, чи є там пальмова олія чи немає! Я сумніваюся, що російські виробники ВСІ виробляють тільки якісні сири з молока! Тут тільки політика. Якби Україна вступила, наприклад, у ТС, то пальмову олію в наших сирах ніхто б не шукав!
07.02.2012, 15:10  Нравится (0)
Vasilij Pupkin
Vasilij Pupkin  Очевидно, что заявы Онищенко - это стрельба "по площадям". Коль скоро Украина - крупнейший в мире импортер пальмового масла, то куда-то это масло девается. В магазинах его не продают. Серьезных способов использования только два - в сыр и в кондитерку.
В любой выборке украинских сыров найдутся те, что с пальмы. Понятно, есть предприятия, делающие нормальный сыр, а есть - делающие нормальный сыр только для экспертизы.
Опровергать претензии нужно не через прессу, а хотя бы указав, куда идет ввозимое пальмовое масло. А здесь-то рыльце в пушку.
Поэтому, исход тяжбы очевиден. Будет как с американскими курами. Америкосы тоже говорили, что их куры - лушие в мире, и антибиотики, которыми их травят, тоже лучшие в мире. Кончилось тем, что согласились на инспекции и изменили технологию. Кто не согласился - кушают своих кур сами
07.02.2012, 09:20  Нравится (0)
Самураев Самурай
Самураев Самурай  "Украинская сторона намерена доказать безосновательность подозрений относительно качества своей продукции, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете." Вот вы сначала докажите. А потом уж можно и говорить
07.02.2012, 09:07  Нравится (0)
анатолий синявский
анатолий синявский  А я россиянам верю.Из чего делать сыры если коров в Украине почти не осталось.Унас на улице в селе лет 20 назад было коров 10,сейчас-1 и ту наверно весной сдадут на мясо.
07.02.2012, 07:08  Нравится (0)
M RIM
M RIM  каким россиянам? министру сельского хозяйства России Елене Скрынник. которая говорит что претензий к украинскому сыру нет.
или российской лаборатории Союзэкспертиза при Торгово-промышленной палате РФ и независимой лаборатории Сибтест в Томске, которые показали, что украинские сыры соответствуют требованиям?
07.02.2012, 07:31
Лаврентий Бандера
Лаврентий Бандера  Так у нас вся пищевая пром от химической ,не отличаеться . Я настоящий сыр у бабулек в селе беру. Кондитерка от Порошенко ,это вообще отдельное слово в Химии ,Менделееву и не снилось . Мясо в колбасах ещё один анехдот.
06.02.2012, 20:09  Нравится (1)
amccam m
amccam m  Синку, дивись, що купуєш. На всякого покупця свій товар. Хочеш хімію, бери хімію. Хто хоче нормальну продукцію, купує нормальну. Звичайно, за різними цінами. Але життя таке, за якість треба платити. Не буває сосисок із м'яса за 30 грн.
06.02.2012, 22:50
Роберт Раудсон
Роберт Раудсон  Интересно, Евросоюз жаждет питаться промыленными украинскими сырами?
06.02.2012, 19:15  Нравится (2)
Denisn N
Denisn N  А при слове - вагон?
06.02.2012, 17:50  Нравится (0)
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров  Давайте разумно мыслить.Наити молоко с молоком в магазинах,довольно сложно,где оно возьмётся в сыре?Наш сыр можно изготовить на любом химзаводе.
06.02.2012, 17:42  Нравится (3)
Slava Ivanov
Slava Ivanov   Он сообщил: "Следующая операция проверок (украинской продукции. – НГ), которая сейчас готовится в России, приведет к тому,что...

І це тільки початок статті! Звідки він може знати, які будуть результати провірок? Вже не кажучи про юридичний аспект питання. Одним словом, коцапи і лоґіка-не сувмістні.
06.02.2012, 17:18  Нравится (0)
George Bush
George Bush  блохастая газета, не хочу даже читать их писульки
06.02.2012, 17:07  Нравится (0)
Svjatoshyn Svjatoshyn
Svjatoshyn Svjatoshyn  Та хавайте свой ягель и не тошните,"гурманы" мля аленьи !
06.02.2012, 16:51  Нравится (0)
Акакий Епифанович
Акакий Епифанович  Теперь становится все ясно. Злобного хохла Онищенко подлые укры внедрили во власть, чтобы он оставил россиян с китайско-польской продукцией.
06.02.2012, 15:01  Нравится (1)
Княгиня Болт-Конская
Княгиня Болт-Конская  Продолжение блокбастера "Газовая война" - "Война сырная")...что-то дальше будет...;)
06.02.2012, 13:44  Нравится (0)
Игорь Котенко
Игорь Котенко  Литовские, белорусские и отечественные. Украинских даже и не видел никогда на прилавках. Получается, и правильно, что не видел ))))) И про цену "КАЦАПИЗМ ИЗЛЕЧИВАЮ" не звизди: литовские от 7баксов за кило стоят, белорусские, как и отечественные - от 6-ти. В общем - одинаково.
И в очко себе овно своё засуньте обратно.
06.02.2012, 13:17  Нравится (3)
Абрам Царевич
Абрам Царевич  Спасибо скажите, что Онищенко назвал своими именами. Если ваш "сыр" признают продуктом, то продавцам придется снизить цену на внутреннем рынке.А сыры Украины - мыло и по вкусу и по запаху и по внешнему виду.
06.02.2012, 11:25  Нравится (4)
amccam m
amccam m  Судячи зі всього,ти гурман. всі сири перебробував. І багато в Росії подібних до тебе дурнів.
06.02.2012, 22:51
dan111
dan111  правильно Онищенко... строить их надо в соответствии с нашими задачами...
06.02.2012, 11:23  Нравится (3)
Просто Прохожий
Просто Прохожий   Использование, и никак иначе не скажешь, ГлавСанРвача, или врача, или рвача, но одно понятно- политика силы, давления и безусловного подчинения всех прикордонных держав РФ дает не трещину, а просто провал.... Дозвезделись.....
06.02.2012, 11:11  Нравится (0)
Посланник Орды
Посланник Орды  Если украинские сыры хороши их с удовольствием выкупит ЕС.
А в России украинскую нишу займут литовские-польские-латышские-аргентинские сыры.
Все будут довольны.
06.02.2012, 11:21
КАЦАПИЗМ ИЗЛЕЧИВАЮ
КАЦАПИЗМ ИЗЛЕЧИВАЮ  И МНОГО ЛЮДЕЙ ПОКУПАЮТ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ СЫРЫ? КОТОРЫЕ ДОРОЖЕ НА ОГО СКОЛЬКО.
ИЛИ ТОКА ТЫ?
06.02.2012, 11:43
Igor T
Igor T  Лучше есть дорогой (на самом деле не на много дороже) сыр от русофобов литовцев, чем не очень дешевое дерьмо от братьев с Украины
06.02.2012, 13:22
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети