UA
 

Газета.Ru: Корчинский. Боевик, тесно связанный с Кремлем

Газета.Ru,  18 марта 2006, 14:28
0
2981

"Россия опять вмешалась в избирательную кампанию на Украине. В ее разгар прокуратура Чечни возбудила дело против украинского националиста Дмитро Корчинского, возглавляющего партию "Братство". Когда летом Корчинский вместе с единороссами читал лекции молодым путинцам на Селигере, он прокуратуру не интересовал", - пишет Федор Румянцев, Газета.Ru, РФ.

Сообщение о заведении уголовного дела в отношении Дмитрия (Дмитро) Корчинского и ряда других граждан Украины появилось в субботу на официальном сайте Генпрокуратуры России. "Органами прокуратуры проведена проверка, связанная с фактами наёмничества в 1996-2003 гг. граждан Украины, являющихся членами так называемой Украинской национальной ассамблеи - Украинской национальной обороны (УНА-УНСО). По результатам проверки 15 марта 2006 года прокуратурой Чеченской Республики возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Корчинского и других лиц, в деяниях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ ("Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях")", - говорится в этом сообщении. "Как установлено следствием, в числе лиц, не являющихся гражданами РФ и не проживавших на территории России, участвовавших в вооруженном конфликте на территории Чечни, находились Дмитрий (Дмитро) Корчинский, Анатолий Лупинос, Шахмуд Кайхаров и ряд других лиц.

Командование группой лиц, членов УНА-УНСО, в вооруженных действиях против федеральных сил России и местного населения осуществлял некий наемник, известный под именем Андрей. Следствие располагает данными о том, что их участие в боевых действиях было обусловлено получением материального вознаграждения, - сказано в документе. - Установлены факты участия наёмников из числа членов УНА-УНСО в вооруженных действиях в 2000-2001 годах против федеральных сил России и местного населения в Курчалоевском, Веденском и Ножай-Юртовском районах Чеченской Республики".

В сообщение прокуратуры также отмечается, что дело было возбуждено, в частности, на основе сведений, содержащихся в давным-давно изданной книге Корчинского "Война в толпе". Книга эта, написанная в 1998 году и переизданная позже в России, рассказывает среди прочего об участии украинских националистов в первой чеченской войне. Некоторые цитаты из нее: "Мне пришлось побывать в Москве в 1997 г., проездом из Грозного. Это город, перекормленный деньгами. Воевать тут можно было бы лет пятьдесят без перерыва. Боже! С каким удовольствием я здесь повоевал бы!" "Мин чеченцы имели массу и всяких. Обычно они сбрасывали на них гирю, чтобы проверить действие. Я заминировал единственный мостик через реку. Некоторые выражали свое неудовольствие: теперь им приходилось преодолевать реку вброд. Положение изменилось, когда на мине подорвался какой-то "кацапчук"".

Любопытно, что российская прокуратура отреагировала на эту книгу и другие свидетельства об участии украинских боевиков в чеченском конфликте только сейчас, в подозрительной близости к украинским выборам (Украина выбирает Верховную раду 26 марта).

Корчинский вместе с возглавляемой им партией "Братство" участвовал в предыдущих президентских выборах и участвует в парламентской кампании. Еще летом 2005 года российская прокуратура при желании спокойно могла бы задержать Корчинского, который в компании замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, кремлевского политтехнолога Глеба Павловского и вожака пропутинской молодежи Василия Якеменко проводил время на Селигере, где читал лекции об уличной борьбе с "оранжевой революцией" членам движения "Наши". Как тогда рассказывала "Газета.Ru", "Наши" широко рекламировали свою "образовательную" программу на Селигере. Однако после беседы с корреспондентом "Газеты.Ru", из которой они узнали о трудовом пути Корчинского, все упоминания об украинском лекторе были молниеносно вымараны с сайта "Наших". Якеменко, правда, позже все-таки подтвердил в интервью "Газете.Ru", что Корчинский читал им лекции, и уточнил, что на Селигер его пригласила Высшая школа управления. Президент близкого к Кремлю фонда "Политика" Владислав Никонов, который тоже ездил учительствовать на Cелигер, появление в лагере "Наших" Корчинского прокомментировал очень неохотно. "Он был близок к предыдущей украинской власти, и экстремистом, конечно, не является", - сказал Никонов "Газете.Ru". "К тому же людям свойственно меняться, и ничего предосудительного в его нынешней деятельности нет", - развил тогда свою мысль политолог. Владислав Сурков, в свою очередь, еще до Селигера встречался с Корчинским на форуме "Европа: итоги года перемен", который прошел в Москве в конце июня.

Самое любопытное, что на одной площдке с "наемником" должен был выступать и Владимир Путин. Как писала "Газета.Ru", президент поначалу собирался посетить Селигер, но потом все-таки привез своих молодых сторонников к себе в Завидово.

После поездки Корчинского к "Нашим", которая получила резонанс в прессе, украинский лектор не сбежал на родину. Он еще долго путешествовал по отвественным мероприятиям в России. Летом он появлялся в Москве на пресс-конференциях. Сегодня в Генпрокуратуре отказались комментировать вопрос о недавнем пребывании Корчинского в России. В пресс-службе ведомства на вопрос "Газеты.Ru" о возможности допросов тех лиц, кто организовал летний выезд Корчинского в Россию, сказали: "Пока мы предоставили всю возможную информацию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии