E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Gazeta Wyborcza: У украинцев нет денег на обучение во Вроцлаве

21 ноября 2006, 09:39   
]]>
Gazeta Wyborcza
]]>
 

Молодых украинцев, которых власти хотят привлечь к обучению во Вроцлаве, ждут большие расходы - за год обучения во Вроцлавском университете им придется заплатить 3,400 евро, а в Политехническом институте - даже до 4,000. "Никто не приедет", - утверждают украинские журналисты. Об этом говорится в статье Михала Кота, Gazeta Wyborcza, Польша.

Месячная рекламная компания стоимостью в 270,000 польских злотых начинается в Украине через две недели. В девяти городах - Львове, Хмельницком, Черновцах, Ровно, Ивано-Франковске, Тернополе, Луцке, Каменец-Подольском и Ужгороде - появятся 200 рекламных щитов, рекламирующих Вроцлав и его украинский Интернет-сайт "Теперь Вроцлав". Привлечение студентов (преимущественно для изучения точных наук и экономики) должно стать средством против демографического спада 80-х гг., последствия которого затронут Вроцлав и другие крупные города в течение ближайших нескольких лет.

Однако молодых украинцев, которые решатся приехать во Вроцлав, ждут большие расходы. Год обучения в Экономической академии обойдется приблизительно в 2,000 евро (8,000 злотых), во Вроцлавском университете - 3,400 евро (13,600 злотых), а во Вроцлавском политехническом институте стоимость обучения на английском языке будет достигать 4,000 евро (16,000 злотых).

"Нет такой возможности, чтобы они платили меньше или были вообще освобождены от оплаты", - утверждает Павел Чума, пресс-секретарь Вроцлавского политехнического института. "Этого не разрешает закон, а изменить его может только законодатель", - объясняет он.

На украинцев распространяются такие же тарифы, как и на других студентов из стран, не входящих в состав Европейского Союза.

Вроцлавской акцией заинтересовалось украинское общественное телевидение. На прошлой неделе его съемочная группа сняла о нас фильм. "Они были удивлены, потому что украинские студенты - не богачи, и у них не будет денег, чтобы оплатить столь дорогую учебу", - говорит Игорь Саламон, председатель "Союза украинцев во Вроцлаве", который водил журналистов по городу.

Тереза Паликош, журналистка "Радио Львов", дочка которой оканчивает среднюю школу: "У нас обучение бесплатное, или значительно дешевле. Так же, как Вроцлав, у нас уже рекламировал себя Жешув, но на акцию мало кто откликнулся. Наши студенты могут учиться бесплатно в Великобритании, и еще зарабатывать. Те, у кого есть деньги, выберут Германию или Францию".

Яна Приступа, студентка политологии во Вроцлавском университете, которая приехала из Киева во Вроцлав шесть лет назад, думает так же: "Никто сюда не приедет за такие деньги. Я учусь бесплатно, благодаря тому, что в университете есть определенное число мест для студентов с Востока. Но я не получила разрешения на трудовую деятельность, и у меня здесь только временный вид на жительство. Если бы не мои родители, которые работают во Вроцлаве, я бы не смогла сама себя содержать".

Алла Витвицка-Дудек, руководитель проекта "Теперь Вроцлав" при Экономической академии, все же смотрит на проект с оптимизмом: "Я надеюсь, что они приедут. Из Вроцлава им будет ближе к дому, чем, например, из Англии. Да и расходы на содержание у нас значительно ниже".

Павел Ромашкан, директор бюро по рекламе Вроцлава, признает, что, планируя проведение акции в Украине, городское управление не приняло решения о проведении соответствующих исследований. Несмотря на это, он считает, что акция может быть удачной. "Мы рассчитываем на стипендиальные программы Министерства национального образования для украинцев. Если из Вроцлава поступит соответствующее число заявлений, то есть большая вероятность, что министерство даст на все положительный ответ". Ромашкан также не опасается конкуренции со стороны западных ВУЗов. "Польша значительно ближе для украинцев в плане культуры", - объясняет он.


Перевод: UK2 watch.com

Материалы по теме:

Сайты по теме: Правительство Польши, Посольство Польши в Украине
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (15)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
немо  денег нет....за то есть умелые и шаловливые язычки и разработанные дырочки.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
!!!  ну а где крики о финансовом шантаже, где требования халявы))или только к России можите такие претензии предъявлять)) пшеки же друзья ваши сейчас главные )) однако бабки требуют как с недрузей )
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
hippo-horsie  KORR! - nachnetsa reklamnaya ne kOmpaniya, a kAmpaniya!! ny elki-palki!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Русский  Зачем хамить то так немо?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 !!!  Поцілуй себе в тухес, хворий.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Авот  А нам именно такие друзья и нужны. С тем, кто нам помогает – с теми мы враждуем.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лемберг  За такие бабки можно получить отличное образование в МГУ, а не в каком-то местечковом вроцлаве.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Smith  У меня большие сомнения, что вроцлавский политех лучше чем КПИ. При этом, значительно дороже.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Bars  ugu...А в России потребуют как с друзей....да и в Украине тоже коммерческие вузы благотворительностью сплошной занимаются...

Но вообщем я согласен- вряд ли кто нибудь за такие деньги туда приедет- у кого есть денги могут докласть тысячу полторы и получить образование не хуже в Стокгольском универе или Осло.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
mina  Ne ponimaju kakoi Idiot poedet tuda u4itsa
da ese za takie Babki
Hai Negri tam u4itsa
Boze beregi Ukrainu
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
mina  Da na4er etot Vrozlav vpal
Ego Diplom v Evropa 0000000
Lutse v Berline besplatno u4itsa
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Слава России  Неудивительно :) украинцы - вобще самый бедный народ в Европе сейчас
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
555  ви забули про одну малесеньку деталь, диплом вроцлавского університетане потребує підтвердження у європі і світі, а наші тай російські червоні дипломи змушені ще підтверджувати свій професійний рівень фактично знову навчаючись на рівні спеціаліста, це 2 роки втраченого часу, купа нервів та грошей
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
@  Мой диплом обычного российского Политеха был признан как Мастерс в Штатах
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
nu_born  нафига ехать во вроцлав и платить там деньги? он ничем не лучше любого среднего укр вуза и много ХУЖЕ любого продвинутого вуза (КНУ, ХНУ, НУКМА).
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети