Вчера в Кардиффе в присутствии президента Украины Виктора Ющенко члены исполкома Союза футбольных европейских ассоциаций (УЕФА), рассматривая украинско-польскую, хорвато-венгерскую и итальянскую заявки, сделали выбор в пользу славян. Матч открытия чемпионата пройдет в Варшаве, а финал в Киеве.
Впервые столь крупный футбольный турнир пройдет в одной из стран СНГ. Однако этот факт не слишком радует Российский футбольный союз. Россия, которая уже участвовала в выборах хозяина чемпионата Европы 2008 года и с треском их проиграла, собиралась сделать повторную попытку через несколько лет и выставить свою заявку на Евро-2016. Теперь, когда первенство континента по футболу 2012 года отдано странам Восточной Европы, шансы России принять в обозримом будущем такой крупный футбольный турнир близки к нулю.
| Впервые столь крупный футбольный турнир пройдет в одной из стран СНГ |
В хорвато-венгерской заявке слабым звеном оказалась Венгрия. Политическая нестабильность в стране значительно ухудшила шансы этих кандидатов. Окончательно на нет их свела немногочисленная, но нашумевшая акция протеста венгерских фанатов: во время приезда комиссии УЕФА в Будапешт около трехсот болельщиков вышли на улицы под лозунгами "Венгерские стадионы прогнили, как и весь футбол" и заявили, что их страна не готова к Евро-2012.
| Никогда еще исполком УЕФА не был так ограничен в своем выборе |
В итоге Украину и Польшу спас приезд в Кардифф президентов этих стран - Виктора Ющенко и Леха Качиньского.
"С моим другом и коллегой президентом Польши Лехом Качиньским мы говорим от имени более 80 млн европейцев. Мы преданно шли к этой цели, и убежден, мы ее достигнем", - заявил г-н Ющенко, выступая во вторник перед членами исполкома УЕФА. Несколько человек из этих 80 млн составили г-ну Ющенко в Уэльсе неплохую компанию - вместе с президентом в Кардиффе за Украину агитировали форвард "Челси" Андрей Шевченко, многократный рекордсмен мира в прыжках с шестом, ныне глава Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, главный тренер сборной Украины, обладатель "Золотого мяча" Олег Блохин и боксер Виталий Кличко. Кроме того, заявку негласно поддерживал президент ФИФА Зепп Блаттер.
| Одни только болельщики должны привезти на чемпионат Европы 3,2 млрд долл |
Вместе с доверием и почетным правом стать соорганизатором турнира, Украина получила серьезные обязательства по его финансированию. На рекламу "Евро-2012" в период предвыборной компании уже было потрачено порядка полумиллиона долларов. Еще в 17 млн долл. обошлось строительство Дома футбола в Киеве, который произвел впечатление даже на чиновников УЕФА. Но эта сумма незначительна по сравнению с затратами на весь турнир.
Чемпионат Европы обойдется Украине примерно в 4 млрд долл. Из них государственный бюджет выделит только 1,2 млрд гривен (примерно 240 млн долл.). Местные бюджеты изыщут еще 40 млн долл. Бюджетные средства пойдут на реконструкцию национального спортивного комплекса "Олимпийский", а также на усовершенствование транспортной инфраструктуры. Остальные 20 млрд гривен планируется изыскать из негосударственных источников, чему в заявочной книге дано 400 правительственных гарантий.
| Вместе с доверием и почетным правом стать соорганизатором турнира, Украина получила серьезные обязательства по его финансированию |
Кстати, в Польше готовых стадионов тоже нет. Национальный 70-тысячный стадион в Варшаве должен появиться только в 2009 году, Олимпийская арена во Вроцлаве будет еще реконструироваться, равно как и стадион в Хожуве. Стадион "Балтик-Арена" в Гданьске планируют сдать к 2010 году.
Но на Украине считают, что не останутся в проигрыше. Одни только болельщики должны привезти на чемпионат Европы 3,2 млрд долл. А ожидаемую прибыль от проведения чемпионата Европы украинская сторона оценивает в 7,4 млрд долл. Плюс к этому как минимум пять ультрасовременных футбольных арен, обновленная транспортная инфраструктура, оживленный гостиничный бизнес. И чувство собственной значимости на политической карте Европы.
Сайты по теме: Официальный сайт УЕФА, Президент Украины Виктор Ющенко
Sky
British American Tobacco Україна
Lemon, Web Design