WSJ: Голодомор. Статья Виктора Ющенко

26 ноября 2007, 12:00    The Wall Street Journal США
  Версия для печати    Размер текста:  
Семьдесят пять лет назад украинский народ стал жертвой невообразимо-ужасающего преступления. На Западе это событие обычно называют Great Famine или Terror Famine. Украинцам оно известно под именем Голодомор, пишет украинский Президент Виктор Ющенко в своей статье в американском издании The Wall Street Journal.

Это была организованная государством программа массового

Это была организованная государством программа массового голодания, в результате которой в 1932-1933 годах погибли, как считается, 7-10 млн украинцев, в том числе до трети детей нации

голодания, в результате которой в 1932-1933 годах погибли, как считается, 7-10 млн украинцев, в том числе до трети детей нации. Власти СССР с гротесковым спокойствием назвали произошедшее "неурожаем". Их намерения состояли в том, чтобы снять с себя ответственность и скрыть информацию о том, что эта трагедия была порождена человеческим фактором и имела последствия для людей. Это уже достаточный резон, чтобы отвлечься от повседневных дел и вспомнить о случившемся.

В течение долгих десятилетий советского правления украинцам было опасно обсуждать эту величайшую травму, нанесенную их нации. Говорить о Голодоморе значило совершать преступление против государства, а мемуары очевидцев и работы таких историков, как Роберт Конквест и покойный Джеймс Мейс, были запрещены как антисоветская пропаганда. Однако каждая украинская семья знала

Каждая украинская семья знала по горьким личным воспоминаниям, какие грандиозные масштабы имело произошедшее. Украинцы также знали, что все это было причинено им намеренно, дабы наказать Украину и разрушить основу ее национальной цельности

по горьким личным воспоминаниям, какие грандиозные масштабы имело произошедшее. Украинцы также знали, что все это было причинено им намеренно, дабы наказать Украину и разрушить основу ее национальной цельности. Чтобы воздать долг памяти жертвам и послужить делу восстановления исторической истины, независимая Украина сегодня предпринимает усилия для распространения более глубокого понимания и признания Голодомора как в собственных пределах, так и за рубежом.

Мы делаем это не из желания мести или не для того, чтобы отстоять некую узкую политическую концепцию. Мы знаем, что русские люди были среди основных жертв Сталина. Мы и не думаем сваливать вину на их ныне живущих потомков. Единственное, чего мы хотим, - чтобы это преступление было интерпретировано в его истинном смысле. Именно поэтому украинский парламент в прошлом году

Мы знаем, что русские люди были среди основных жертв Сталина. Мы и не думаем сваливать вину на их ныне живущих потомков. Единственное, чего мы хотим, - чтобы это преступление было интерпретировано в его истинном смысле

принял закон, признающий Голодомор актом геноцида, именно поэтому я прошу наших друзей и союзников поддержать эту позицию. Мир, попустительствующий исторической амнезии или фальсификации истории, обречен повторять свои худшие ошибки.

Геноцид - очень жесткий термин, и некоторые лица до сих пор оспаривают его применимость к случаю Украины. В этой связи следует заглянуть в Конвенцию ООН о геноциде от 1948 года и посмотреть, какое юридическое определение дано в этом документе. В Конвенции геноцид определяется как "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую", в том числе "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее". Голодомор вполне подпадает под это определение. Немаловажно, что того же мнения придерживался и ученый-правовед Рафаэль Лемкин, которому принадлежит замысел Конвенции о геноциде.

Теперь собраны богатые исторические материалы, подробно описывающие особые черты сталинской политики насильственной коллективизации и "террора голодом" против Украины. Другие области Советского Союза тоже ужасно пострадали. Но в сознании советского руководства притеснение и замаривание голодом украинского крестьянства служило двум задачам сразу. То была составная часть кампании по сокрушению национальной идентичности Украины и ее стремления к самоопределению. Несколькими годами ранее Сталин заметил, что без крестьянской армии нет сильного национального движения, а, следовательно, национальный вопрос по сути своей является крестьянским вопросом. Стремясь повернуть вспять политику "украинизации", которая в 1920-е годы способствовала ограниченной культурной и политической автономии, Сталин решил нанести удар по крестьянству, составлявшему 80% населения. Национальный вопрос в Украине он решил путем массового истребления людей голодом.

Перевод с английского uk2watch


Видеоматериал о том, как украинцы отмечали годовщину Голодомора, можете посмотреть по этой ссылке.

Сайты по теме: Сайт о Голодоморе 1932-33 гг., Президент Украины Сайт о Голодоморе 1932-33 гг., Президент Украины
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (57)
комментариев на странице 
lorry   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
моїй бабуні у 32-му було 28 років як моїй доні сьогодні. у це ще дівчини 5 дітей у 32му- про її спогади я розповідаю дітям. З 5 дітей 2 померли від голоду., мою 2річну матінку врятувала з під ножа сусідки, яка наступного дня з'їла власну дитину. один син старший загинув під Пітером у 42му. Але їй було 28 і 5 дітей, яких вона рятувала від комуністів, комсомольців і комнезамів. Так вона казала. При Горбачові вона його обожнювала, бо казала , підкреслюю, "відчуваю що скажуть правду і про голод" Правда для неї було найважливішою річчю
lorry   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
найкращі загинули. а діти комуністів, комсомольців, комнезамів, чекістів, переселенців глумляться над нами. І такі є і в цих коментарях
Москва   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Простите нас
2 Москва   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 75 (любителю русских) кого Вас ? Москвичей? Русских? Или коммунистов? Или коммунистов из Москвы? Или русских коммунистов из Москвы? Или Вы, уважаемый самый главный русский коммунист в Москве?
Xoxol   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я попробую сформулировать причину разногласий на тему о Голодоморе. Основной вопрос, как мне кажется - был-ли Голодомор Геноцидом украинцев или это была просто очередная проблема Советской власти (типа как в анекдоте - пришла осень, очередная проблема советской власти). Причем за примером страшного голода устроенного советской властью по своей врожденной тупости далеко ходить не нужно - Северная Корея прошлого десятилетия.

Понятно, что ответ на такой вопрос для простых людей совсем непрост (Штирлиц знал, что 2Х2=4, в знают-ли об этом в Москве? В ПР точно не знают, судя по второму туру президентских выборов).

Понятно так-же, что изучение последствий Голода и его механизма в конкретном селе никак нам не скажет о намерениях власти.
Но, Господа и Панове, а нужны-ли нам, для ответа на вопрос - Геноцид или нет, свидетельства Сталина и иже с ним? Может можно сделать свои выводы по результатам? Может хватит заниматься этим умственным онанизмом, когда намерения играют какую-то роль (а
Бувший східняк   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
4 wolf - never say never
Паша   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Мне или айпи забанили или черте что... не могу добавить коммент с работы... Сейчас погляжу этот пойдет или нет...\
Так вот - Эвису браво... Запишите меня в фан-клуб... не сочтите за лесть... Есть еще момент, соответсвуете ли Вы в жизни своим очень правильным декларациям???
К Вам вопрос... не замечали ли Вы, что у нашего народа, к сожалению, прописан алгоритм на "коугом г.ов,но" ???
Объясню... квартиры не самые дешевые в Европе... их покупают и явно не марсиане... машины уходят в лед, по пол года надо ждать... про бытовую технику и все такое вообще молчу, про уровень продаж... а мы все ноем, что так плохо жить то??? Может пора прекратить истерию и просто продолжать работать, что становилось все еще лучше???
2 66. макс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
+1. (12 человек погибли в семье.)
Йода   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вот Xoxol правильно заметил... нужно еще посчитать процентное соотношение по национальности среди организаторов голодомора. Посчитали ? Только тс... никому ни-ни...
Xoxol   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вообще-то, при тоталитарном режиме национальность исполнителя не играет роли. Выполняй приказ и без самодеятельности. Потому и осуждать имеет смысл коммунистическую идеалогию и тоталитаризм, а не грузин, евреев, русских-украинцев исполнителей. А насчет организаторов. Надеюсь, что со временем все раскопают. Не сомневаюсь, что среди них были и евреи (тот-же Каганович). Новости особой это не представляет, ибо среди организаторов армянского геноцида тоже были евреи - доктор Назым. Уже и среди немецких нацистов евреев обнаруживают. Ну и что это меняет? Без системы претворяющей идеи в жизнь, без силы, штыков, любые бредовые идеи так и останутся мечтами псхопатов.
Лог    | 03.03.2008, 12:11
Xoxol , “…Потому и осуждать имеет смысл коммунистическую идеалогию …” – ха-ха, а может ещё воздушные шарики осудить? Для начала надо хотя бы знать эту идеологию, а уж потом что-то осуждать.
:)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Население Украины сокращается без всякого голомора, и не в 30-е годы, а сейчас и никому нет дела. Пусть Сам живет на прожиточный минимум....
Эвис - браво!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
правильно всё сказал!
Киев Москве   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Простите, русские братья за то, что у нас такие политики. Это временно.
Кузьмич для Xoxol   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Интересно написал Xoxol. Я примерно так думаю. ........И.... Прочтите мою ремарку до конца......Но я считаю, что с одной стороны, если судить "по результатам", то это уж точно геноцид, а если судить по бездарному PR-у в СМИ, то это коньюктурная интерпретация чудовищного факта, мол большевики уничтожали этнос..... Я думаю, что они про тот этнос и не думали, а их беспокоил просто регион.....PR-у в СМИ представляет все под таким углом, чтоб эта беда нас объединила. Я счтаю полуправда, это как полуложь. И благими намерениями дорога в ад..............Но, как ни странно, мне очень понравилсь статья Ющенко. Я слушал его выступление и,знаете, проняло. Его выступление не отношу к PR-у в СМИ. Это крик души. ...........И хорошо, что на таком уровне дана серьезная пендюлина коммунистам. .............Я русский. Люблю свою Родину во всех ее трех (и более) лицах. Я за объединение душ, а не государств.
LILO    | 03.03.2008, 12:11
83Лог : що, заступив на пост? Я вже думав Гебня сюди не полізе!! Все ж тема така.. А ні, дивись но, коммунопалдлюки і тут просвічують вірність шляху коммунізму!!! От же ж до чого ублюдки!! За їх, комуняцькою ідеологією звірськи ВБИТО більше 10 мільйонів тільки під час Голодомору (а порахуємо всіх з 1918-го по 1992-й), а виявляється просто ми ідеологію не розуміємо! Комуно-фашизм - це насправді щастя, просто треба його розуміти! Нелюдь!!
LILO    | 03.03.2008, 12:11
84:) : Скільки дітей ти не родив за цей період? Вони мабудь дуже постраждали, що не з'явилися на світ? Вони ж відчували біль, голод, безпомічність..? Чи може ти розумововідсталий і не відрізняєш ВБИВСТВО та ненародженість? Скільки дітей не народилось, це аргумент нелюді! А скільки не народилось у тих, кого ВБИЛИ найстрашнішою смерттю - ГОЛОДОМ!!!? Закрий свою пельку, бо є святі речі!
Kim   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В одном можно быть уверенным точно, сколько у власти в России Гебня, столько они будут защищать самую преступную организацию ХХ века - НКВД.
По моему скромному мнению НКВД следует сравнять с Гестапо.
Почему кацапские чекисты не хотят признать геноцидом голодомор? Все очень просто, они просто считают себя приемниками НКВД, а отсюда и моральными сооучастниками преступления.
Но ничего Путина ещё будут судить и за однозначный геноцид чеченцев!
Это то все видят...
zavapt   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
пане президенте
а ви не замислювались над тим скільки людей в наш час помирають від голоду , скільки маленьких діток не доїдае в дитячих будинках, а скільки стареньких в будинках для пристарілих,
це добре що ви так переймаетесь історією за це хвала вам і честь. Та подумайте що ви залишите в памяті народній після того як підете ...
И   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А вот интересно, почему в Белоруссии не было голода? Там что не было крестьянства?
1   2   3    →
Реклама
Обзор сети