Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

FT: Ющенко намекает на причастность бывшего друга к своему отравлению

25 июля, 13:03    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Британская газета Financial Times пишет сегодня о новом витке в деле отравления Президента Украины. О том, что сам Виктор Ющенко официально допустил причастность к отравлению своего бывшего соратника и крестного отца одного из своих детей Давида Жвании, пишет журналист Роман Олеарчик.

Вчера Виктор Ющенко внес сумятицу в длящееся четыре года расследование своего отравления диоксином, которое едва не привело к его гибели. Он намекнул на причастность к этому делу своего бывшего близкого друга и союзника по "оранжевой революции".

Отвечая на вопрос во время транслировавшейся по телевидению пресс-конференции о том, подозревает ли он Давида Жванию, крестного отца одного из его детей, украинский президент сказал: "Думаю, да, это мягкая форма".

Этот вопрос прозвучал на фоне упорно ходящих слухов о причастности Жвании к отравлению в сентябре 2004 года, в результате которого было обезображено лицо Ющенко.

Жвания, уроженец Грузии, а ныне украинский парламентарий от партии, поддерживающей Ющенко, играл видную роль в ожесточенной предвыборной кампании президента в 2004 году.

Жвания отрицает какую-либо причастность к этому делу и вообще поставил под сомнение факт отравления Ющенко, предположив, что его болезнь могла быть вызвана панкреатитом, герпесом и воспалением лицевого нерва.

Он также обвинил администрацию Ющенко в инициации правовой кампании с тем, чтобы лишить его украинского гражданства.

Ющенко отказался обсуждать детали этого дела, чтобы не вмешиваться в расследование. Прокуратура указывает, что формальных подозреваемых нет.

Это дело гремит на Украине с тех пор, как Ющенко пришел к власти в результате продемократической "оранжевой революции", победив поддерживаемого Кремлем кандидата Виктора Януковича.

В прошлом Ющенко предполагал, что главные подозреваемые в его отравлении, несколько лиц, бежали в Россию.

Это дело повлияло на отношения с Россией, так как многие украинцы подозревают в причастности к отравлению Москву.

Алексей Донской, прокурор, расследующий это дело, не называл имя Жвании в качестве подозреваемого.

Тэги: Отравление Ющенко
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (24)
комментариев на странице 
Большой_Беня    | 27.07.2008, 23:40
Жвания хотел клофелинчику подсыпать и отодрать кумка, но бутылочки перепутал, лось...А все бы тихо могло пройти
CтасТ    | 27.07.2008, 16:00
А то что Ющ городил на пресухе, что созданы комфортные условия для работы Кабмина - так это вообще политфарс
CтасТ    | 27.07.2008, 15:58
не просто друга, а целого кумав. он по-моему уже прсото несет все подряд, что подсказывает Балога
simeon7    | 26.07.2008, 23:31
Этого и следовало ожидать!

На Украине все политики друг друга обвиняют в порочных связях с Москвой занимаются подкулисной борьбой, вместо того, чтобы заниматься экономикой!
Кому интересна экономика, когда такие дела в парламенте... Цирк.

Если президент державы (Ющ) создает героев по принципу: кто больше нагадил соседу, тот и герой и заставляет страну гордиться не победами и успехами а лишениями и обидами, то какое ему дело до экономики?!

Ему не до этого. Он занят. Ему трудно. Он еще не везде поставил памятники Бандере и Мазепе, еще не всех обвинил в своем отравлении и связях с Москвой и еще не всех напугал голодомором!

Экономика ему до лампочки
igor-kharkov2007    | 27.07.2008, 09:18
5+++++++++++
Олиюга    | 25.07.2008, 17:41
А стадно как за такого Гаранта! Языком мелетчерт знает, что. Если бы было так, то Генпрокуратура уже давно бы Жванию посадила. А так слкдствие доказать ничего не способно, вот Ющенко так и оказывает давление на Медведько. Разобраться хочет Президент сос своим бывшим другом т спонсором, видать, отказал Жвания финансировать еще одну его кампанию во благо Украине.
ФАРА    | 25.07.2008, 14:43
Да пусть они все там перетравят друг друга на-@#$%&!
Optimus0072    | 25.07.2008, 15:38
Поскорее бы, а то и так уже всех достали....
Фокс    | 25.07.2008, 13:43
как то забыли Петю... я уверен что он тоже как-то причастен... подсыпал гадость в свои канфеты...
ДобрыйГоблин    | 25.07.2008, 13:41
Несколько миллионов украинцев эмигрировали из-за подозрения в отралении Ющенко...
Фокс    | 25.07.2008, 13:44
))))))))
авот    | 25.07.2008, 13:38
А какой мотив был травить? Вспомним 2004. Кум равётся в президенты. Жвания активный деятель, за что и получил портфель министра МЧС, министерства с неплохими ресурсами. Может Жвания хотел "немножко притравить", чтобы кума все пожалели и вышли на "барикады"? Тогда пусть Ющенко благодарит Жванию, неплохо реализовано. Иначе бы ему не стать Президентом Всия Украины.
ДобрыйГоблин    | 25.07.2008, 13:35
Да, это дело уже четыре года гремит по Украине как пустое железное ведро...
Tayler    | 25.07.2008, 14:09
эт точно!
1   2    →
Мультимедиа
 
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
British American Tobacco Україна
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Grey Group
Вакансии:
Infopulse Ukraine
Вакансии:
Обзор сети