UA
 

НГ: Коалиция против Ющенко и спецслужб

6 марта 2009, 05:26
0
7
НГ: Коалиция против Ющенко и спецслужб
Фото: Reuters
Cледователи СБУ явились в офис дочерней структуры Нафтогаза – компании Укртрансгаз

Украинские депутаты опасаются захвата парламента силовыми структурами, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

История с нападением Службы безопасности Украины (СБУ) на национальную компанию Нафтогаз вчера получила продолжение. Утром следователи СБУ явились в офис дочерней структуры Нафтогаза – компании Укртрансгаз. Бойцы контртеррористического подразделения Альфа на сей раз не принимали активного участия в захвате, а из автобуса наблюдали за битвой следователей с депутатами от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые снова выступили защитниками украинского газового монополиста.

И депутаты, и сотрудники Нафтогаза вчера подчеркивали, что СБУ не имела права продолжать начатое расследование и пытаться изымать какие-либо документы: в среду вечером все эти действия были запрещены Шевченковским районным судом Киева. Но в пресс-службе СБУ поясняли, что судебное решение было принято в отношении Нафтогаза, а о дочерних структурах компании в документе речь не шла.

Ющенко и Тимошенко вчера старательно держались в тени событий

Все влиятельные западные СМИ оценили странное вооруженное противостояние в Киеве как следствие политической борьбы между Президентом и премьер-министром. Однако Ющенко и Тимошенко вчера старательно держались в тени событий. Президент с утра отправился в Днепропетровскую область в торжественной обстановке открывать роддом, а премьер проводила рутинные совещания. Но поздно вечером в среду оранжевые лидеры обменялись жесткими заявлениями. Ющенко похвалил СБУ и призвал ее действовать жестко, но в рамках закона, Тимошенко же обвинила спецслужбы в нарушении законов в угоду отдельным коррумпированным политикам и пообещала дать по рукам всем причастным к операции.

Формально спор разгорелся вокруг 11 млрд. куб. м газа, которые в прошлом году принадлежали компании РосУкрЭнерго. В январе, урегулировав газовый кризис и устранив посредника из схемы поставок газа, Тимошенко сообщила, что Газпром на правах материнской структуры отобрал у РосУкрЭнерго этот газ и продал его Нафтогазу Украины. Но затем в Киеве разгорелся скандал, связанный с тем, что Государственная таможенная служба Украины отказалась растаможить газ на национальную компанию. Тимошенко обвинила таможенников в саботаже и сговоре с владельцем РосУкрЭнерго Дмитрием Фирташем. Сейчас соратники премьера публично обвиняют Ющенко в причастности к схемам Фирташа.

Ющенко похвалил СБУ и призвал ее действовать жестко, но в рамках закона, Тимошенко же обвинила спецслужбы в нарушении законов в угоду отдельным коррумпированным политикам и пообещала дать по рукам всем причастным к операции

Дело в том, что возбужденное СБУ дело, в рамках которого спецслужбы ворвались в офисы Нафтогаза и Укртрансгаза, касается как раз попытки сотрудников таможни растаможить примерно половину газа РосУкрЭнерго на компанию Нафтогаз. Президентская и премьерская стороны обмениваются зеркальными обвинениями в попытке фактически украсть этот газ, чтобы заработать около 5 млрд. долл. на президентскую предвыборную кампанию. Но подтверждения либо объяснения такому мнению ни с одной стороны нет.

Вчера замглавы президентского Секретариата Александр Шлапак признал, что дело "мутное и достаточно сложное, в нем нужно разобраться правоохранительным структурам". Он предложил Тимошенко, утвердившей 19 января в Москве конфиденциальные газовые соглашения, "спокойно отдать следователям документы и всячески помогать следствию". Информированные источники НГ утверждали, что за два дня СБУ так и не удалось найти и изъять тайные бумаги.

 Президентская и премьерская стороны обмениваются зеркальными обвинениями в попытке фактически украсть этот газ, чтобы заработать около 5 млрд. долл. на президентскую предвыборную кампанию

Тем временем депутаты Верховной Рады создали следственную комиссию, которая займется независимым изучением сложившейся ситуации. В начале апреля комиссия должна публично отчитаться о том, кто прав и кто виноват в беспрецедентном противостоянии между госструктурами. Кстати, к тому времени счетные палаты Украины и РФ могут обнародовать результаты совместной проверки РосУкрЭнерго, сообщил аудитор Счетной палаты РФ Сергей Сухорев. Он уточнил, что проверку инициировали премьер-министры Путин и Тимошенко.

Депутат от Партии регионов Анна Герман считает, что дело не только в праве собственности на 11 млрд. куб. м газа, но и в борьбе между Тимошенко и Ющенко за контроль над силовыми структурами, который нужен обоим политикам во время предвыборной кампании.

Герман: Дело не только в праве собственности на 11 млрд. куб. м газа, но и в борьбе между Тимошенко и Ющенко за контроль над силовыми структурами, который нужен обоим политикам во время предвыборной кампании

В ответ на вчерашнее предложение Ющенко утвердить на посту главы СБУ нынешнего и.о. Валентина Наливайченко украинский парламент внес изменения в закон об СБУ, уменьшив контроль Президента над этой структурой. Руководитель комитета по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко пояснил: "СБУ выходит из-под контроля парламента, а может выйти и из-под контроля Главы государства. Президент ведет себя, на мой взгляд, не очень понятно: он вносит кандидатуру Наливайченко (на рассмотрение Верховной Рады. – НГ) в конце 2007 года, но не настаивает на его назначении. Потом повторно вносит ту же кандидатуру и сам снимает ее без объяснений. Сейчас – снова вносит. И снова без каких-либо объяснений". Председатель парламента Владимир Литвин призвал депутатов в таких условиях действовать ответственно, не пытаясь свести политические счеты при помощи СБУ. "Иначе, при нынешнем развитии событий и при отсутствии консолидации в наших рядах, завтра придут (СБУ. – НГ) сюда, в Верховную Раду", – сказал он.

ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоСБУНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии