UA
 

Lenta.ru: Кто здесь педофил?

Lenta.ru,  28 апреля 2009, 14:31
0
54
Lenta.ru: Кто здесь педофил?
Фото: Коллаж Lenta.ru
Ошибка британских журналистов спровоцировала скандал в Украине

На Украине разгорается новый скандал с оттенком сумасбродства, связанный с мэром Киева Леонидом Черновецким. Британская газета проиллюстрировала заметку о педофилах фотографией столичного градоначальника, а украинские СМИ написали об этом курьезе, пишет Яковина Иван для Lenta.ru.

Не до смеха было лишь сотрудникам мэрии, которые, как могли, пытались защитить босса от "журналистских провокаций".

Кто здесь?

Заметка, о которой идет речь, появилась на сайте The Daily Mirror в начале апреля. В ней шла речь о том, что британцев, уличенных в педофилии, будут периодически проверять на детекторе лжи: не задумывают ли они чего худого.

Обычная статья, в тексте которой Леонид Черновецкий ни разу, естественно, не упоминался.

Содержание фотографии, сопровождавшей текст, у обычных британцев тоже не должно было вызвать никаких неправильных ассоциаций: некий мужчина проходит проверку на полиграфе. В целях сохранения конфиденциальности лицо его было слегка заретушировано.

Редактор, видимо, выбрал картинку поярче с изображением мужчины, более или менее соответствовавшего его представлениям о том, как может выглядеть заурядный педофил. Затем, от греха, редактор заретушировал ему лицо и выложил на сайт.

Но вот у украинцев, которые британскую прессу почитывают, совмещение заголовка с иллюстрацией вызвало некое замешательство: несмотря на ретушь, в изображенном на ней мужчине с легкостью угадывался мэр Киева, "Леня-Космос", как его часто называют.

Нетрудно догадаться, как это могло произойти: редактор британского издания подыскивал подходящую картинку для иллюстрации. Набрал в поиске фотобазы (возможно - Getty Images, возможно - AFP) "Lie detector". По запросу выскочил ряд фотографий, фигуранты которых давали согласие на публикацию их изображений в СМИ. Дальше редактор, видимо, выбрал картинку поярче с изображением мужчины, более или менее соответствовавшего его представлениям о том, как может выглядеть заурядный педофил. Затем, от греха, редактор заретушировал ему лицо и выложил на сайт.

Готово!

Кто первым обратил внимание на необычайное сходство изображенного на картинке "педофила" и мэра Киева, история умалчивает. Слова народные, музыка тоже: заметка пошла гулять по блогам и спустя две недели добралась до Украины. "Лента.Ру", например, узнала об этой истории, показавшейся забавной, от одного из киевских читателей.

Подпись под изображением недвусмысленно гласит: :'Kosmos': the singing, swimming mayor of Kiev. ("Космос": поющий и плавающий мэр Киева). В объятиях детектора лжи его сфотографировали 9 марта 2006 года, во время предвыборной кампании.

Наш бильд-редактор тут же повторил предполагаемый путь поисков британского коллеги и через минуту отыскал в фотобазе AFP ту самую фотографию, на которой оплетенный проводами и датчиками Черновецкий с довольным лицом восседает у полиграфа. Подпись под изображением недвусмысленно гласит: :'Kosmos': the singing, swimming mayor of Kiev. ("Космос": поющий и плавающий мэр Киева). В объятиях детектора лжи его сфотографировали 9 марта 2006 года, во время предвыборной кампании.

В своей заметке мы показали обе фотографии: и заретушированную (из The Daily Mirror) и оригинальную - из фотобазы AFP. Наши украинские коллеги сделали еще проще: показали скриншот сайта британской газеты и сайта BBC News, на котором эта фотография ранее была размещена без ретуши.

После того, как новость о неоднозначной иллюстрации была растиражирована украинскими и российскими СМИ, число заходов на оригинальную статью по всей видимости стало очень уж подозрительно расти. То ли в The Daily Mirror это приняли за DOS-атаку, то ли разобрались, что история складывается щекотливая, но заметку быстро убрали с сайта. При этом, правда, она некоторое время оставалась в кэше Google. У "Ленты.Ру" сохранился и скриншот страницы с этой заметкой.

На сайте "Крещатика" появился текст, суть которого сводилась к тому, что "Украинская правда" и "ТаблоID" совершили грубую провокацию и чуть ли не сами нарисовали заметку, которой якобы вообще не было.

Однако история на этом не закончилась. За Черновецкого вступились люди из его команды.

Что это было?

Во главе защитников мэра встала подконтрольная Киевской администрации газета "Крещатик" (входит в состав Киевского медиахолдинга). Причем свои претензии она предъявила не британским журналистам, которые не разобрались, кто педофил, а кто мэр. Целью были избраны издания "Украинская правда" и "ТаблоID", которые не без юмора рассказали своей аудитории о произошедшем.

На сайте "Крещатика" появился текст, суть которого сводилась к тому, что "Украинская правда" и "ТаблоID" совершили грубую провокацию и чуть ли не сами нарисовали заметку, которой якобы вообще не было.

При этом авторы "Крещатика" только расписались в полном своем невежестве и непрофессионализме, так как приводимые ими аргументы вообще никакой критики не выдерживают. Так, например, в кэш Google они заглянуть поленились (заметка там еще была), не разобрались, что цвет оформления главной страницы сайта британской газеты и страницы с отдельной новостью на ней - разный, а надпись на рекламном баннере "Advertisement - article continues below" ("Это реклама. Статья продолжается под ней") приняли за свидетельство заказного характера заметки.

Попытка команды Черновецкого обвинить украинских журналистов в фальсификации не вызвала ничего, кроме смеха и недоуменных вопросов вроде "кто там у них такой "грамотный" вообще работает?"

Словом, попытка команды Черновецкого обвинить украинских журналистов в фальсификации не вызвала ничего, кроме смеха и недоуменных вопросов вроде "кто там у них такой "грамотный" вообще работает?"

Но так просто защитники мэра решили не сдаваться. Сотрудники муниципальных СМИ столицы Украины обратились в Комиссию по журналистской этике с жалобой на "Украинскую правду" и "ТаблоID".

Только концепция на этот раз несколько изменилась: наличие заметки в The Daily Mirror было вроде бы признано. Однако ее перепечатка была названа политической провокацией. Сторонники Черновецкого попросили комиссию дать моральную и юридически-экспертную оценку действиям изданий и особенно позиции главного редактора "Украинской правды" Алены Притулы. Кроме того, они потребовали убрать скандальный материал из публичного доступа.

Под заявлением подписались главреды трех газет: "Вечернего Киева", "Крещатика" и "Украинской столицы".

По их мнению, поскольку ТаблоID не ведет постоянного мониторинга The Daily Mirror, появление перепечатки британской заметки в украинских СМИ накануне выхода Черновецкого из отпуска - это очевидная провокация и использование приемов "сливного сайта".

Сотрудники муниципальных СМИ столицы Украины обратились в Комиссию по журналистской этике с жалобой на "Украинскую правду" и "ТаблоID".

Тем временем в "Украинской правде" уже успели ответить на обвинения в свой адрес. Алена Притула рассказала, что ссылку на заметку в редакцию прислали из-за границы, где ее появление обсуждалось в блогах. По словам главреда, это секретом не является. А о том, что мэр Киева вскоре выходит из отпуска, она даже не знала.

"На месте коллег из медиахолдинга Черновецкого я бы не стала искать подтекст, которого в публикации нет. Мне жаль Комиссию по журналистской этике, которой придется рассматривать это дело", - сказала Притула.

Она, конечно, права, но с одной поправкой. При появлении в украинском и российском интернете всей истории с иллюстрацией она подтекста не имела. Но сейчас, когда за нее с таким жаром взялась киевская администрация, он, безусловно, появился.

Причем занесли политику в это дело вовсе не журналисты.

P.S. Вообще-то любой житель Киева прекрасно знает, что подозревать Леонида Черновецкого в педофилии и даже просто ассоциировать его имя с этим отвратительным явлением - это полный и очевидный абсурд. Дело в том, что столичный градоначальник с завидным постоянством публично, на митингах, с трибун и на официальных мероприятиях признается в горячей любви к киевским бабушкам.

ТЕГИ: Черновецкийпедофилы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии