В НАТО определились с тем, как долго над Ливией будет действовать бесполетная зона

Корреспондент.net,  25 марта 2011, 15:59
💬 0
👁 7

Сегодня, 25 марта, представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что планирование бесполетной зоны над Ливией предусматривает, что она будет действовать около трех месяцев.

Как сообщает Reuters, этот срок не лимитирован четко и временные рамки могут быть изменены в зависимости от обстоятельств.

"Большинство предположений по планированию основаны на трехмесячном окне, но если (командующий НАТО) почувствует, что необходимо расширить его, ему нужно будет лишь сообщить об этом… Я ожидаю, что они (сроки) могут быть большими или меньшими", - сказала Лунгеску. Она также отметила, что коалиция продолжит оказывать давление на ливийский режим.

Представитель военных заявил, что цель операции по введению бесполетной зоны - запретить любые полеты над территорией североафриканской страны вне зависимости от того, идет речь о военных самолетах Каддафи или мятежников. Единственное исключение - допущенные в зону самолеты по оказанию помощи населению.  

По словам представителей НАТО, обеспечивать бесполетную зону будут 5-10 самолетов наблюдения AWACS, 10-15 топливозаправщиков и десятки истребителей.

Операция будет курироваться из командного центра, расположенного в Неаполе. В ней примут участие около десятка стран НАТО, а также Катар. Деньги будут выделяться не только из бюджета НАТО, но и из бюджетов государств, которые принимают участие. Операция должна начаться на следующей неделе.

Отметим, что пилоты будут иметь право наносить удары по наземным объектам, если того будет требовать ситуация, в частности, для самозащиты. При этом в НАТО подчеркивают, что это не дает летчикам право бомбить Ливию.

  Ливийская Одиссея. Международная коалиция начала операцию против режима Каддафи
 

В эти выходные представители НАТО и ряда государств и организаций должны решить, расширять ли мандат НАТО на полное командование операциями в Ливии, включая нанесение ударов по силам Муаммара Каддафи для защиты мирного населения Ливии.

Как известно, в НАТО почти неделю не могли прийти к соглашению о командовании коалиции в Ливии - против передачи руководства операций альянсу выступала Франция. Париж предлагал союзникам создать структуру политического руководства операцией в Ливии, в которой будут участвовать страны-участники операции, представители Лиги арабских государств и Африканского союза.

В итоге было решено, что члены НАТО, которые не поддерживают бомбардировки территории Ливии из опасений за гражданское население, займутся обеспечением исключительно соблюдения бесполетной зоны над территорией страны, а другие союзники будут задействованы в нанесении ударов с воздуха. Представитель объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил вице-адмирал Уильям Гортни ранее заявил, что коалиция продолжит наносить удары по объектам ливийской армии до тех пор, пока войска Каддафи не прекратят атаки на оппозицию.

***

18 марта Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также были предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии -начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов была выведена из строя система ПВО страны, а также другие военные объекты. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет.

24 марта госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны (ПВО) Ливии в результате ударов международной коалиции с применением крылатых ракет фактически подавлены.

За пять дней операции силы международной коалиции совершили более 300 боевых вылетов, число выпущенных ракет Tomahawk превысило 160. По информации ливийских властей, в результате авиаударов погибли около 100 мирных жителей.

Глава министерства обороны США Роберт Гейтс заявил, что коалиционные силы в скором времени прекратят активную фазу военных операций в Ливии. При этом США выразили желание передать командование военной операцией Североатлантическому альянсу либо группе стран, которая будет включать также нечленов НАТО.

ТЕГИ: война НАТО операция Ливия