Итоги 09.02: Евротур президента и выпуск снарядов

Текст:  , 10 февраля 2023, 06:58
💬 3
👁 536

Украине обещают больше вооружения и членство в ЕС; Укроборонпром вместе с одной из стран НАТО развернул производство мин калибра 120 мм. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президент Украины выступил в Европарламенте

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в саммите лидеров стран Евросоюза в Брюсселе. Он призвал страны ЕС усилить динамику сотрудничества, в частности по военной помощи Украине, активнее, чем Россия может мобилизовать свой потенциал. Он выразил уверенность, что украинские защитники при соответствующей поддержке способны уничтожить террор, который несет Россия, и любую агрессивность против Европы.

В ходе выступления в Европарламенте Зеленский заявил, что побеждающая Украина в войне против страны-агрессора России станет членом Евросоюза. Он выразил уверенность, что ЕС готовит положительную оценку внутренним реформам Украины, которая защищается в масштабной войне против России и одновременно ведет модернизацию своих институтов. В свою очередь президент Европарламента Роберта Метсола сказала, что Украина будет членом Евросоюза во время приветственного слова в адрес Зеленского.

Укроборонпром начал производить вооружение за рубежом

Украина и одна из стран НАТО начали совместный выпуск мин калибра 120-мм. В концерне не назвали страну НАТО, с которой подписан договор, но заверили, что мины изготавливаются по современным технологиям. При этом производственные мощности рассредоточены - часть их расположена в одном из европейских государств.

Боеприпас Укроборонпрома гарантированно поражает вражескую пехоту в радиусе от 25 до 60 м, а разлет осколков может достигать 250 м. Кроме этого, 120-мм мина способна разрушать инженерные сооружения и легкобронированную технику.

В НАТО отчитались о предоставленной Украине помощи

С начала военного вторжения РФ страны НАТО предоставили Украине военную, гуманитарную и финансовую помощь на сумму около 120 миллиардов долларов, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, Москва готовится к новым наступлениям, и союзники должны продолжать снабжать Украину оружием, которое ей необходимо. Генсек НАТО отметил, что, если президент РФ Владимир Путин победит, это будет трагедией как для Украины, так и для мира.

В ЕС заявили, что Украина получит максимальное количество оружия

Евросоюз должен поддерживать Украину по трем главным направлениям. Это военная помощь, продвижение формулы мира и евроинтеграция Украины. Об этом сказал глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе. Он же заявил, что Украина получит максимальное количество оружия для противостояния России.

На брифинге Шарль Мишель заявил, что в ЕС есть конкретные решения для того, чтобы оказывать техническую помощь Украине оружием, чтобы отбросить захватчика.

Резников намекнул на планы Украины получить от союзников военные корабли

Глава Минобороны опубликовал фото на корабле с литовским коллегой Арвидасом Анушаускасом, который вчера прибыл с визитом в Украину. При этом, он отметил, что всего год назад никто бы не поверил, что украинская армия будет вооружена "Стингерами", но теперь: “может ли кто-нибудь сейчас сказать, что получить боевые корабли было бы невозможно?".

Украинским военным ограничили доступ к Starlink 

Компания американского бизнесмена SpaceX Илона Маска предприняла меры, чтобы не позволить украинским военным использовать спутниковый интернет-сервис Starlink для управления дронами в ходе военных действий с Россией. Об этом сказала президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл. По ее словам, украинские военные использовали Starlink для управления беспилотниками – обнаруживали позиции противника, вели дальний огонь и сбрасывали бомбы.

В свою очередь, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что американская компания SpaceX, ограничившая спутниковую связь Starlink для военных в Украине, должна определиться, на чьей она стороне.

В Украине начнут подготовку кадров для Крыма

Украинские ведомства в ближайшее время приступят к подготовке кадрового резерва, который в дальнейшем будет работать в деоккупированном Крыму. Речь идет о представителях правоохранительных органов, работников юстиции, педагогов и других государственных служащих. 

Число жертв землетрясения в Турции превысило 17 т. человек

При землетрясениях в Турции погибли 17 134 человека, еще 70 374 пострадали. Спасательные работы в пострадавших регионах страны продолжаются. В них задействовано более 120 344 сотрудников поисково-спасательных служб. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в зоне землетрясения разрушены в общей сложности 6444 здания. 

Польша закрывает пропускной пункт на границе с Беларусью

Польша закрывает пограничный переход с Беларусью Бобровники - Берестовица в целях безопасности. Такое решение было принято после того, как белорусский суд приговорил польского журналиста Анджея Почобута к восьми годам заключения. Польша также рассматривает возможность ужесточения санкций против белорусских чиновников, ответственных за репрессии против поляков в Беларуси.

Пограничники остановили наступление россиян

На одном из направлений в Донецкой области пограничники отразили несколько атак врага. Стрелковые подразделения оккупантов малыми тактическими группами попытались прорвать рубеж обороны ВСУ, чтобы развивать дальнейшее наступление. По итогам попытки прорыва захватчики потеряли пять человек убитыми и 13 ранеными.

В Киеве площадь Победы теперь называется Галицкой

Депутаты Киевсовета переименовали еще 31 улицу, переулок, проспект и бульвар, названия которых связаны с Россией и советским прошлым. В частности, сегодня переименовали центральный проспект Победы. Ему вернули историческое название - проспект Берестейский. А площадь Победы в Шевченковском районе теперь называется Галицкой - тоже историческое название.

Куинджи признан украинским художником 

Музей искусств Метрополитен в Нью-Йорке признал художника Архипа Куинджи украинским художником. На сайте музея убрали слова "artist celebrating both in Russia and Ukraine" (по англ. – "художник, признанный в России и Украине") и признали, что в марте 2022 года художественный музей Куинджи в Мариуполе уничтожил авиаудар со стороны России. Отметим, что еще в декабре 2022 года его обозначали как русского художника.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киев Польша США Беларусь Крым Турция Евросоюз граница художник корабли помощь Европарламент пограничники землетрясение Владимир Зеленский переименование Война с Россией деоккупация Алексей Резников Война в Украине Starlink