UA
 

В Турции опять возросло число жертв землетрясения

Текст: ,  9 февраля 2023, 23:29
0
4439
В Турции опять возросло число жертв землетрясения
Фото: Anadolu
С момента первого землетрясения в стране зарегистрировали не менее 285 повторных подземных толчков

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 в ночь на 6 февраля неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с границей Сирии.

При землетрясениях в Турции погибли 17 134 человека, еще 70 374 пострадали. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям Турции. 

Количество погибших в результате землетрясения растет с каждым часом. Спасатели отмечают, что шансов найти живых под завалами становится все меньше. 

В то же время, спасательные работы в пострадавших регионах страны продолжаются. В них задействовано более 120 344 сотрудников поисково-спасательных служб.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в зоне землетрясения разрушены в общей сложности 6444 здания. Из пострадавших от землетрясения регионов в общей сложности эвакуированы 30 360 человек.

Известно, что крупнейшее с 1939 года землетрясение в Турции магнитудой 7,7 произошло 6 февраля в юго-восточной части страны, эпицентр находился в провинции Кахраманмараш. За ним последовали еще несколько серий толчков, которые продолжались 7 февраля. Землетрясения могли затронуть около 23 млн человек в Турции и соседней Сирии, подсчитали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Отметим украинские спасатели во время работ на завалах после землетрясения в Турции пока не обнаружили живых людей. 

Ранее сообщалось, что Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон договорились провести конференцию доноров в поддержку жителей Турции и Сирии, пострадавших от землетрясений. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Турцияспасениежертвыкатаклизмземлетрясение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии