UA
 

Надежное укрытие - главная фишка детского отдыха

Корреспондент.net,  8 июля 2022, 18:42
0
339
Надежное укрытие - главная фишка детского отдыха
Фото: dpchas.com.ua
Особенности нынешнего оздоровления детей - в безопасности

Особенности нынешнего оздоровления детей - в безопасности. Поэтому большинство заведений отдыха, расположенных в неспокойных регионах, а также лагеря, в которых нет укрытий, - закрыты. Не взвинтит ли это цены на путевки?

Поездка в лагерь - на 10-15% дороже

Война внесли коррективы в требования к детскому отдыху. Согласно решению Штаба по координированию организации и проведению оздоровления и отдыха детей, сначала каждая областная военная администрация должна определить, является ли регион достаточно безопасным для оздоровления и отдыха детей. Затем представители разных служб, в том числе и ГСЧС, должны проверить каждый лагерь, в первую очередь, на предмет обеспечения безопасности: наличия укрытий, запасов горючего, планов эвакуации и соответствующего транспорта. Учитывая эти требования, в большинстве регионов лагеря не работают, в том числе и на морских побережьях. Мало того, даже в безопасной местности далеко не все заведения оборудованы укрытиями. Точнее, укрытий или бомбоубежищ лагеря не имеют - кто знал, что они могут когда-то понадобиться? Впрочем, есть исключения. Например, детское оздоровительное заведение "Джерельце" в Хмельницкой области, владельцем которого является местная организация облэнерго. Средства при строительстве лагеря там не экономили и построили надежное укрытие. Но таких заведений – единицы. Остальным приходится находить выход из тупика. На турбазе "Карпаты", где расположен детский лагерь, в качестве укрытия используют овощехранилище. Но в основном для защиты во время воздушной тревоги переоборудованы подвальные помещения.

Стало ли результатом сложившейся ситуации увеличение спроса на путевки и подорожание их?

"Спрос на путевки, наоборот, даже чуть-чуть уменьшился. Думаю, причина в том, что многие украинцы вместе с семьями, покинувшими нашу страну после 24 февраля, до сих пор за границей. А отправляют детей на отдых в Украине преимущественно переселенцы, покинувшие свои дома из-за активных боевых действий. Взрослые работают, а своих школьников, по возможности, отправляют на отдых. Предложения путевок от частных лагерей поступает преимущественно из Киевской области и Карпат, и в этом году их стало примерно на четверть меньше", - говорит владелец портала детского отдыха VLagere Станислав Кужиль.

Что касается стоимости отдыха, то, оказывается, особых изменений в этом году не произошло. Вернее, изменения есть: путевки подорожали где-то на 10-15%. Но это тенденция - именно такой ежегодный процент увеличения цен на детский отдых наблюдается практически все восемь лет работы портала VLagere.

Кто – во Дворец Потоцких, а кто и за границу

Учитывая трудности военного лета, Министерство образования и науки рекомендовало местным департаментам образования обеспечить на базе учебных заведений работу лагерей с дневным пребыванием, устраивая тематические смены, научные, спортивные и языковые школы. Учителям советуют проводить разные формы воспитательной, учебной и познавательной работы и знакомить подрастающее поколение с народными традициями, обрядами и обычаями. Но организация пришкольных лагерей тоже возможна лишь при создании безопасных условий для детей и учителей. А такая возможность есть не везде. Иначе большинство школьников не были бы вынуждены заканчивать учебный год дистанционно.

Однако, как отметили в МОН, к этой работе активно приобщились коммунальные внешкольные учреждения экологического, технического, художественного направления. Больше всего таких лагерей функционирует в Черновицкой, Волынской, Винницкой и Житомирской областях. А в Ивано-Франковске для детского отдыха задействовали даже Дворец Потоцких, официальное название которого сейчас - "Пространство Инновационных Креаций "Дворец". Там содержательно проводят время детки из образовательного проекта "Неугомонные".

"Мы разделили лагерь на этапы, которые будут включать: искусство, химию, йогу, музыку, историю. В качестве локации выбрали дворец с большой историей. В нашем лагере есть дети-переселенцы и местные. Из своего опыта могу сказать, что интеграция скорее происходит, когда дети общаются между собой. Тогда они находят больше общего, становятся более открытыми и приносят больше пользы общественности", - говорит представитель проекта Светлана Тарахкало.

К слову, как отметила председатель Ивано-Франковской ОГА Светлана Онищук, из 17 заведений детского оздоровления Рада обороны области 13 признала безопасными и разрешила принимать детей, еще двум лагерям рекомендовано оборудовать укрытия и приобрести необходимый транспорт на случай необходимой эвакуации.

А в планах Минсоцполитики - оздоровление как можно большего количества детей за пределами нашей страны. По словам министра Марины Лазебной, учитывая беспрецедентный уровень мировой поддержки, есть намерение первоочередного оздоровления за границей более 40 тысяч детей с инвалидностью, более 100 тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей и около 60 тысяч детей, родители которых являются участниками боевых действий. Для этого взаимодействие будет одновременно происходить с партнерами на разных уровнях. Это межправительственные договоренности и прямые коммуникации украинских и зарубежных муниципалитетов, а также взаимодействие с общественными и благотворительными организациями. Уже стало известно, что достигнуты договоренности о приглашении 250 украинских детей на отдых и оздоровление в Польшу.

Между тем, Кабмин упростил выезд групп детей за границу на оздоровление в условиях военного положения. Благодаря этому можно в короткие сроки обеспечить организованный выезд, а также сделать этот процесс контролируемым и безопасным, и иметь гарантии возвращения детей в Украину. Приоритет в организации отдыха за границей предоставляется органам государственной власти принимающих стран. При этом учреждения всех форм собственности могут обеспечивать оздоровление и отдых украинских детей в семьях и учреждениях, но только при наличии письма от органов государственной власти своей страны, в котором подтверждаются их полномочия. Кроме того, запрещено при организации отдыха украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, размещать их в семьях иностранных граждан. Они могут отдыхать только в детских заведениях.

Лето набирает обороты, и для многих украинских детей, несмотря на войну, оно может стать незабываемым. Все зависит от взрослых.

Галина Гирак

ТЕГИ: детибезопасностьотдыхканикулы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии