UA
 

Нафтогаз на грани дефолта

Корреспондент.net,  15 июля 2022, 15:52
0
1682
Нафтогаз на грани дефолта
Фото: Politeka
Чем грозит украинцам дефолт Нафтогаза

Нафтогаз хочет реструктурировать почти 350 млн дол. долга перед инвесторами. Объясняет компания это тем, что если этого не сделать, то не за что будет покупать газ на зиму для населения.

Готовь сани летом

Недавно Нафтогаз обратился к кредиторам с просьбой о реструктуризации долга. Говорят, что у них сложилась непростая ситуация: нужно либо отдать долг инвесторам, либо сохранить деньги, чтобы иметь за что купить газ для нового отопительного сезона. Денег и на одно, и на другое не хватает.

В Нафтогазе говорят, что на фоне войны с Россией "проводят оценку своей ликвидности и переоценивают операционные потребности в соответствии со стратегическими приоритетами Украины".

Компания предложила перенести выплаты на два года, принимая во внимание "затяжные обстоятельства, влияющие на Украину из-за военного вторжения Российской Федерации".

Некоторые эксперты считают, что Нафтогаз спекулирует войной,

Компания хочет избежать погашения своих долгов и прикрывается агрессией России по отношению к Украине и желанием позаботиться о населении страны, которое она пытается обеспечить газом в зимний период.

Другие эксперты полагают, что это вынужденный шаг.

"Нафтогаз нуждается в средствах. Он должен закупить к отопительному сезону под 6 млрд куб. м. газа. Это стоит более 8 млрд долл. В таких условиях, учитывая, что государство также, вероятнее всего, пойдет на реструктуризацию, было бы наивно ожидать, что Нафтогаз выплатит большую сумму денег инвесторам", – говорит аналитик компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Так или иначе Нафтогазу впервые за 13 лет грозит дефолт, потому что именно это произойдет, если кредиторы не согласятся на реструктуризацию долга.

К сожалению, сейчас у Нафтогаза есть шансы попасть в список украинских компаний, которые не выполнили свои обязательства после начала агрессии России против Украины.

Три варианта развития событий

Дальше есть три варианта развития событий: либо кредиторы соглашаются на предложение Нафтогаза о реструктуризации долгов, либо компания платит все-таки деньги, либо - дефолт.

Мнения экспертов по поводу того, как завершится эта ситуация, противоположны.

Так Александр Болтян, аналитик компании Esperio считает, что даже если держатели долга Украины согласятся на реструктуризацию, это не отменит дефолт Нафтогаза.

Причины, по которым долги просят реструктуризировать – это снижение экономического и делового спада страны. Так, военные действия в Украине привели к дефициту средств компании, поскольку многие из ее клиентов не смогли оплачивать счета. Трудно ожидать, что ситуация в Украине изменится к лучшемув ближайшее время, поскольку территории продолжают уходить к захватчикам, а война продолжается.

Доходы населения будут падать, покупательная способность украинцев тоже упадет с наступлением холодов, преступность будет расти, а значит, задолженности по оплате коммунальных счетов будут увеличиваться.

А вот по мнению аналитика компании DragonCapital Сергея Фурсы,вероятнее всего, что инвесторы пойдут на реструктуризацию долгов. В то же время, он уверен, что переговоры будут далеко не дружественными, со стороны кредиторов.

Эксперт говорит, что реструктуризация долга для Нафтогаза намного лучше, чем дефолт. В таком случае компания сможет оптимизировать свои расходы и закупить газ для населения.

Главная задача, которую поставило правительство Украины перед Нафтогазом – накопить до зимы 19 млрд куб. м. газа в подземных хранилищах.Для этого компания уже договорилась о кредите от ЕБРР на 300 млн евро и ожидает более 150 млрд грн компенсации из госбюджета. Но если Нафтогаз станет банкротом, то помощи от ЕБРР ожидать стоит.

Чем грозит дефолт "Нафтогаза"?

Если Нафтогаз вынужден будет объявить дефолт, он потеряет поддержку от доноров и не сможет привлекать дополнительное финансирование ни от ЕБРР, ни от банков. Это даст рынку "плохой сигнал" на фоне переговоров украинского правительства о реструктуризации внешнего долга страны.

Поэтому дефолт Нафтогаза приведет к плохим последствиям для всей Украины.

Александр Болтян говорит, что Нефтегаз является основным источником бюджетных поступлений для Украины. Он обеспечил около 17% доходов в 2021 году. Дефолт этой комиссии в текущих условиях при наличии войны, разрушенной инфраструктуры и экономики Украины автоматически грозит спровоцировать дефолт всей страны.

Есть угроза и обычным украинцам.

По мнению Александра Болтяна, для населения Украины дефолт страны станет периодом изменений, когда банки не будут работать, начнутся перебои в поставках электроэнергии и отопления. Придется иметь при себе наличные украинские гривны или невыгодно менять свои доллары и евро на украинские гривны на черном рынке, чтобы купить продукты питания. Если дефолт придется на осенне-зимний период, это доставит максимум дискомфорта населению страны, к чему следует подготовиться заранее.

Оптимистического варианта разрешения ситуации,по мнению эксперта, пока нет. Необходимость государства иметь достаточный объем энергоресурсов на отопительный сезон 2022-2023 гг. - это демонстрация заботы о населении, но на украинцах будут экономить. Уже сейчас мы знаем о дальнейшем понижении стандарта температуры жилого помещения до 16 градусов с привычных 18 градусов.

Нафтогаз - крупнейшая госкомпания Украины, добывает нефть и газ, производит тепло и электроэнергию, транспортирует и поставляет энергоносители бизнесу и населению.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: Нафтогазвнешний долгдефолт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии