UA
 

Работа для украинцев: кто нужен Европе

Корреспондент.net,  20 июля 2022, 14:38
0
3116
Работа для украинцев: кто нужен Европе
Фото: freepik
Зарплаты и работа для украинцев в Европе

С начала полномасштабной войны в Украине за границу выехали около 8,8 миллиона сограждан. Беженцы массово ищут работу за границей - и здесь главное не попасть в руки мошенников.

Куда едут беженцы?

Итак, с 24 февраля 2022 года украинцы стремятся спастись от российских ракет в основном в странах Европы. Из-за ограничения на выезд мужчин, Украину в основном покинули женщины и дети. По данным статистики, самыми популярными странами для беженцев стали Польша, Германия, Чехия, Турция и Италия.

В марте 2022 года ЕС пошел на беспрецедентный шаг и активизировал Директиву о временной защите (ДВЗ). Документ был призван упросить въезд беженцев из Украины. Временная защита гарантирует украинцам в ЕС права на проживание и доступ к жилью, рынку труда, социальную и медицинскую помощь. Люди могут официально устраиваться на работу или заниматься своим бизнесом. Дети, прибывшие без родителей, получат опекунов и смогут учиться в школе.

Но важный момент: эти правила - скорее, рекомендации, и каждая страна ЕС вправе имплементировать их по своему усмотрению.

К слову, поехали в ЕС не классические "заробитчане": 20% выехавших - предприниматели, 10% - руководители компаний или крупных подразделений, 17% - квалифицированные сотрудники, пишет аналитик ZNЮлия Самаева.

Зарплаты и работа для украинцев в Европе

Крупные сайты Украины с вакансиями обновили данные о работе и зарплате для беженцев за рубежом. По данным портала OLX, до войны наибольшее количество предложений в категории "Работа за рубежом" было в европейских странах и Израиле. В июле эта тенденция сохранилась.

Больше всего объявлений – о работе в соседней Польше. Также много вакансий продолжают предлагать в Израиле.

По данным международного кадрового портала grc.ua, лидером среди предложений работы для украинцев остается Польша. Активно приглашает наших специалистов Армения. Готовы предложить работу украинским специалистам также работодатели Кипра, Молдовы и США.

Что касается оплаты, то больше всего украинцам за работу платят в США - более 110 тыс. грн в месяц, пишет OLX. Также высокие зарплаты сохраняются в Канаде (95 тыс. грн), Норвегии (90 тыс. грн) и Израиле (85 тыс. грн). Самую низкую среднюю зарплату в Европе предлагают в Болгарии (20,2 тыс. грн), Венгрии (24,5 тыс. грн) и в Греции (27,5 тыс. грн).

В свою очередь аналитики grc.uaпишут, что средняя заработная плата, которую предлагают в вакансиях из других стран, составляет 62 тыс. грн. В зарубежных объявлениях с предложениями оплата стартует от 28 400 грн - таких вакансий 34% от всех актуальных. От 52,5 тыс. грн готовы платить 23% работодателей, а плату от 76 500 грн предлагает 21% работодателей. Оклад от 100,5 тыс. грн указан в 13% вакансий, еще большую компенсацию предлагает 9% работодателей.

Кем же предлагают работать европейцы нашим беженцам? В OLXзаверяют, что больше всего украинцы за рубежом могут претендовать на работу разнорабочими, также немало вакансий есть на производстве и в транспортной сфере. Безусловный лидер по количеству объявлений на OLX – работа упаковщиком/фасовщиком.

В grc.ua, на основе своей статистики, выяснили, что треть всех вакансий за рубежом для украинцев открыта в сфере ИТ, зарплата в среднем 86, 7 тысяч грн. "Вторые по востребованности продавцы, кассиры и менеджеры по продажам. Для них опубликовано 25% всех актуальных вакансий за рубежом. Средний оклад, который предлагает специалистам сферы продаж, 50,7 тыс. грн. Также ценятся за рубежом наши специалисты из сферы маркетинга, рекламы и PR, которым предлагают 82,4 тыс. грн за их работу", - пишут специалисты grc.ua.

Но проблемы с экономикой в Европе и наплыв беженцев может уменьшить заработные платы в ЕС, говорит политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк. "Когда берут на работу беженца, мигранта, то ему платят меньше. Насколько меньше - зависит от конкуренции между самими заробитчанами. Не нужно забывать, что там, кроме украинцев, много турков, сирийцев, афганцев и прочих. Понятно, что это люди с более низкой квалификацией, и с несколько другими ценностями по сравнению с нашими гражданами. Украинцы в этом плане как европейцы будут иметь преимущество. Конкуренция, особенно на работы низкоквалифицированные, будет увеличиваться. Сокращение экономики, рост цен на энергоносители, не прибавляет оптимизма гражданам ЕС. Особенно странам, которые понимают, сколько им придется платить за отопление и свет зимой", - считает Всеволод Степанюк.

Но не стоит забывать, что почти 80% украинцев, прибывших в ЕС после 24 февраля - женщины и дети. По мнению Василия Воскобойника, президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, в Европе как раз наоборот, существует нехватка "рабочих рук".

"Женщины и дети из Украины не могут повлиять на рынок труда, они могут лишь создать нагрузку на социальную сферу, сферу охраны здоровья. Например, по Германии, там на начало этого месяца было зарегистрировано около 900 тысяч украинцев. 350 тысяч стали на учет в местных центрах занятости, 144 тысячи пошли записаться на прохождение интеграционных курсов. Если посмотреть на эти цифры, то это не такой большой приток рабочей силы", - поясняет Василий Воскобойник.

Что нужно помнить перед устройством на работу?

Беженцы могут попасть на крючок мошенников. И первый момент, который обезопасит от этого - никогда не платить деньги людям, которые пообещают трудоустройство, говорит Воскобойник.

"Если вы ищете работу через посредников, то никогда не платите им деньги за эту услугу. Во всем мире, и в Европе в том числе, посредник получает деньги от работодателя, для которого ищет сотрудника. Если соискатель платит деньги посреднику, то перед ним на 99,9% обыкновенный мошенник. Кроме того, если посредник берет деньги, то у него нет того работодателя, которому он подбирает персонал. Если же работодатель есть, то скорее всего это неофициальное трудоустройство", - говорит эксперт.

Второй момент - обязательное трудоустройство. Украинцы, как дома, так и за границей, не должны соглашаться на нелегальное трудоустройство, подчеркивает Василий Воскобойник.

"Перед тем, как приступить к работе, у украинца должен быть подписан трудовой договор или гражданско-правовой договор о трудоустройстве, выполнении каких-то работ. Если этого документа нет или украинцу не дали договор, в котором прописаны условия труда, условия увольнения, уровень зарплаты и прочее, то нужно понимать, что никто не гарантирует вам безопасных условий труда, потому что юридически человека на работе не существует. Второй момент: какой смысл платить вам деньги, если вы не устроены официально?", - говорит эксперт.

Важный момент: кроме опасности для украинцев, есть еще и опасность для Украины. Воскобойник поясняет, что сейчас за границей в основном женщины и дети, которые интегрируются в зарубежное пространство, идут на курсы языка и в школы. После войны есть риск, что мужчины массово выедут в Европу к своим семьям и остро станет вопрос - кто будет восстанавливать Украину.

"После войны трудовая миграция будет очень сильной. Вопрос, который уже сегодня нужно поднимать - каким образом после войны мы будем создавать условия, чтобы люди не то, чтобы возвращались, а хотя бы не выезжали за рубеж. Нужно будет поднять уровень зарплат и решить вопрос где мы возьмем рабочие руки", - подчеркнул Василий Воскобойник.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: зарплатыбеженцыработа поиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии