UA
 

Урожай зерновых пополняет бюджет Украины

Корреспондент.net,  11 августа 2022, 14:46
0
158
Урожай зерновых пополняет бюджет Украины
Экспорт зерновых увеличился

Несмотря на войну в июле этого года, экспорт зерновых и масличных культур увеличился по сравнению с июнем.

Несмотря на сложные условия, которые создала война России против Украины, нашим аграриям удалось увеличить экспорт зерновых и масличных культур в июле на 22,7% до 2,7 млн тонн по сравнению с июнем. Однако в большинстве случаев эти показатели меньше довоенных.

Экспорт зерновых увеличился

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, экспорт пшеницы вырос в июле более чем в 3 раза: 412 тыс. тонн по сравнению со 138,4 тыс. тонн, которые были отправлены на экспорт в июне.

В целом по итогам 2021/2022 маркетингового года (июль 2021 г. – июнь 2022 г.) Украина экспортировала 61,52 млн тонн зерновых и масличных культур.

Июльский экспорт ячменя тоже значительно превышает июньский: 183 тыс. тонн против 26 тыс. тонн.

Экспорт кукурузы вырос в июле на 84,7 тыс. тонн по сравнению с прошлым месяцем и составил 1,1 млн. тонн.

Кукуруза вообще доминирует в экспорте аграрной продукции. Ее поставки в июле составили около 41% от общего экспорта зерновых, зернобобовых, масличных культур и продуктов их переработки.

В то же время началось снижение поставок подсолнечника. Так, в июле экспорт составил 362,1 тыс. тонн, что почти на 33% меньше, чем в июне этого года.

Тем не менее это все равно почти вдвое больше, чем общий экспорт подсолнечника в 189,6 тыс. тонн за весь предыдущий сезон.

Экспорт соевых бобов тоже увеличилось: в июле он достиг 141,55 тыс. тонн, в июне было всего 71,3 тыс. тонн.

В прошлом месяце на внешние рынки Украина отгрузила 141,5 тыс. тонн шротов, что на 48,3 тыс. тонн больше показателей позапрошлого.

Поспособствовал зерновой коридор

Влияние нового урожая на экспорт агропродукции уже ощутимо.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий говорит, что этому способствует зерновой коридор, который уже фактически заработал в двустороннем направлении.

Напомним, Россия взяла на себя обязательство не запускать ракеты по Одессе, Южному и Черноморску, то есть по портам, в которых будут грузиться зерновозы. В Украине понимают, чего стоят такие обязательства от агрессора, но гарантами соглашения выступили ООН и президент Турции Реджеп Эрдоган.

При этом никакого соглашения между Украиной и Россией заключено не было. Как объяснил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк: Украина не подписала никаких документов с Россией. Мы подписали договор с Турцией и ООН и взяли на себя обязательства перед ними. Россия подписала зеркальный договор с Турцией и ООН.

Прогнозы замминистра агрополитики по экспорту зерновых в целом очень оптимистичны. По его словам, учитывая среднестатистические цены на мировом продовольственном рынке, Украина ожидает получить минимум 20 млрд. долл. за экспорт зерновых.

“У нас есть десятки заявок от других стран. И это подтверждение того, что владельцы судов и трейдеры верят, что под международным патронатом будет выполнено зерновое соглашение. Мир нуждается в продовольствии из Украины. И эта потребность и огромный спрос дают веру в то, что двусторонний режим будет только расти. Это будет происходить не через месяцы, а в ближайшие недели”, - отметил Т. Высоцкий.

По его словам, три украинских порта смогут обслуживать от 80 судов в месяц.

“Речь идет о 3-3.5 млн тонн продукции в месяц. На сегодняшний день это достаточно оптимистичный показатель. И это положительный сигнал для выравнивания цен на внутреннем рынке с условием покрытия себестоимости, чтобы фермеры могли продолжать операционную деятельность и уверенно смотреть на осенне-полевые работы, которые уже активно начнутся буквально через несколько недель”, - считает Высоцкий.

Поставки меньше, чем в прошлом году

В то же время экспорт зерновых значительно меньше, чем в прошлом году за аналогичный период.

Так, экспорт пшеницы в этом году составил 412 тонн против 960 тыс. тонн прошлого.

Уменьшился и экспорт ячменя: 183 тонны в этом году против 1,1 млн тонн, которые были вывезены из страны в июле прошлого года.

Экспорт соевого масла тоже снизился по сравнению с прошлогодним: в июле этого года он составил 15,7 тыс., что на 3 тыс. тонн меньше, чем отгружено иностранным покупателям за аналогичный период прошлого года.

Экспорт подсолнечного масла составил за июль 307 тыс. тонн, что на 9% меньше, чем было экспортировано в июле прошлого года.

Что касается шротов, то в июле на внешние рынки Украина отгрузила 141,5 тыс. тонн, что значительно меньше показателей июля прошлого года, когда экспорт только подсолнечного шрота составил 233,6 тыс. тонн.

Дело в том, что экспорт из Украины в июле 2021 г. проходил в условиях, когда все морские порты работали и не было оккупированных территорий на юге Украины.

Аграрии просят помощи

Несмотря на оптимистичные вести с полей и радость чиновников по этому поводу, сами аграрии жалуются на то, что им крайне тяжело и что отрасль нуждается в помощи.

Владельцы агропредприятий говорят, что их бизнес привязан к конкретной территории, а работы в поле нельзя отложить на неопределенный срок.

Глава Общеукраинского аграрного совета Андрей Дикун рассказывает, что рынок страдает от дефицита рабочей силы, горючего, удобрений и оборотного капитала.

Многие работники фермерских хозяйств мобилизованы или пополнили ряды терробороны. Значительную часть горючего страна импортировала из России и Белоруссии, эти поставки остановились после первых ракетных обстрелов украинских городов из этих стран.

Дошло до того, что аграрии просят власти о помощи с финансированием осенних полевых работ.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям не хватает финансовых ресурсов на проведение осенней уборочной и посевной кампании.

Всеукраинский Аграрный Совет обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, Министерству финансов Украины, Министерству аграрной политики и продовольствия Украины с просьбой поддержать украинских аграриев и рассмотреть возможность их обеспечения дешевыми кредитными ресурсами.

“Понимая свою роль в обеспечении продовольственной безопасности не только в Украине, но и в мире в целом, украинский фермер все имеющиеся финансовые ресурсы инвестировал в весеннюю посевную и текущую уборочную кампании, надеясь скоро продать свой урожай прошлого года и, таким образом, пополнить собственные денежные обороты и выполнить свои обязательства перед банками. Однако, из-за блокирования морских портов и высоких затрат на логистику альтернативными путями (расходы на перевозку составляют более 60% цены), объем экспорта украинских агропродовольственных товаров незначительный по сравнению с довоенным периодом. Рядовой аграрий вынужден реализовывать прошлогодний урожай по крайне низким ценам, которые иногда ниже его себестоимости.”, - говорится в обращении.

Ведущие общественные объединения АПК Украины предлагают: продлить период предоставления кредитных ресурсов под государственные гарантии до конца осени; пролонгировать действующие кредитные сделки по льготным ставкам; увеличить вдвое (до 120 млн грн) максимальный лимит по кредитам, который подлежит удешевлению, чтобы те, кто уже получили кредит и пока не смогли реализовать свою продукцию, продолжили свою деятельность.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: бюджетэкспортзерноВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии