UA
 

Более 100 млрд нужно Украине на восстановление страны

Корреспондент.net,  12 августа 2022, 15:05
0
242
Более 100 млрд нужно Украине на восстановление страны
Фото: ГСЧС
Минимальные потребности в восстановлении разрушенных активов за последнюю неделю выросли на 3 млрд

Ущерб от войны с Россией растет еженедельно, а вместе с ним и средства, нужные на восстановление.

Разрушенные дома, разбитые дороги, взорванные мосты – так сегодня выглядят многие города и села Украины. Только за эту неделю убытки от агрессии РФ против Украины выросли на 2,1 млрд долл., а потребности в восстановлении – на 3 млрд долл. В целом на данный момент Украина понесла ущерб на колоссальную цифру в 10,4 млрд долл.

Больше всего страдают промышленность, агрокомплекс и инфраструктура

По оценкам экспертов аналитического подразделения Киевской школы экономики KSE Institute минимальные потребности в восстановлении разрушенных активов за последнюю неделю выросли на 3 млрд и на сегодняшний день составляют 188 млрд долл.

За неделю убытки инфраструктуры выросли на 1,8 млрд. долл., до 33,4 млрд. долл.

Согласно обновленным данным Министерства развития общин и территорий, оценка убытков в сферах культуры, туризма и спорта выросла на 0,4 млрд долл. – до 1,3 млрд долл. из-за увеличения количества поврежденных и разрушенных объектов.

Больше всего пострадали жилые здания – 47,8 млрд. долл.

“По последним данным, разрушены и повреждены по меньшей мере 131,3 тыс. зданий, из которых 15,2 тыс. – многоквартирные. Прямой ущерб от разрушения многоэтажек составляет 42,3 млрд долл., и еще ущерб в размере 5,4 млрд долл. нанесен владельцам частных домов”, - отметили специалисты KSE.

С начала войны, согласно данным проекта, повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 15,3 тыс. многоэтажек, 115,9 тыс. частных домов, 388 предприятий, 43,7 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, 1991 магазин, 511 админзданий, 106, 1 тыс. легковых авто, 764 детсада, 934 медучреждения, 634 культурных сооружения, 119 объектов социальной сферы.

Сумма потерь отраслей выросла на 0,3 млрд. долл. – до 129,1 млрд долл. Больше всего пострадала промышленность – 29,8 млрд долл. На втором месте – агропромышленный комплекс и земельные ресурсы – 23,4 млрд долл., на третьем – 18,2 млрд – потери инфраструктуры.

В общей сложности сумма минимальной потребности в восстановлении разрушенных активов за последнюю неделю выросла на 3 млрд долл.

В KSE Institute объясняют это увеличением количества разрушенных и поврежденных объектов инфраструктуры и сфер культуры, туризма и спорта, нуждающихся в восстановлении.

“На восстановление разрушенных и поврежденных объектов инфраструктуры уже сегодня нужно не менее 44,6 млрд долл., а потребности в восстановлении культурных, туристических и спортивных сооружений выросли на 0,7 млрд долл. и составит 2,3 млрд долл.” – отмечают эксперты KSE Institute.

План восстановления Украины от украинской власти

Война продолжается, а в Украине и за ее пределами уже активно разрабатывают планы по восстановлению страны после ее окончания.

Известно, что президент Украины Владимир Зеленский представил проект соответствующего плана в Лугано (Швейцария), где в июле этого года состоялась Конференция по вопросам восстановления Украины.

План восстановления, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, состоит из трех этапов.

Первый – это восстанавливать здесь и сейчас то, что возможно и является критическим для жизни людей. Вторая часть - это быстрое восстановление, поскольку количество разрушенных объектов даже базовой инфраструктуры огромно. Сразу после завершения военных действий и победы Украины необходимо будет реализовать тысячи проектов восстановления. На втором этапе речь идет о ремонте школ, больниц, строительстве временного жилья, возвращении жизни в разрушенные города и общины. Третий этап этого плана – это долгосрочная трансформация, которая касается всех сфер, начиная от образования, медицины и завершая “зеленым переходом” и новым военно-промышленным комплексом.

Также Д. Шмыгаль обратил внимание на то, что Национальный совет по восстановлению Украины разработал 24 тома наработок по восстановлению Украины.

“Около трех тысяч украинских и международных экспертов, должностных лиц, парламентариев наработали тысячи страниц видения, какую страну мы строим и как будем восстанавливать Украину”, - сказал премьер-министр Д. Шмгаль.

У Ассоциации городов Украины тоже есть свое видение восстановления страны. Так, Оксана Продан, советник главы Ассоциации городов Украины по муниципальным вопросам говорит, что очень необходимо строить жилье для расселения людей, потерявших свои дома в результате войны.

“Сроки начала и виды строительства будут зависеть от типа территорий, на которых оно будет производиться. Их, как известно, четыре: тыловые области, освобожденные, территории в районе активных боевых действий и временно оккупированные. Это отмечено и в правительственном Плане восстановления”, – говорит О. Продан.

Очевидно, что жилые дома, инфраструктурные объекты (железнодорожные пути, мосты, взлетные полосы, нефтехранилища, медицинские, образовательные и административные здания) будут восстанавливаться поэтапно. А вот объекты критической инфраструктуры в сфере теплоснабжения (в частности, ТЭЦ) нужно восстановить или отстроить уже к началу отопительного сезона.

Также О. Продан отметила, что многое для восстановления делается уже сейчас на местах, и эта работа будет продолжаться во время войны и после ее окончания.

По ее словам децентрализация усилила местное самоуправление, дала общинам больше возможностей и ответственности, что показательно проявилось с началом полномасштабной войны. Органы местного самоуправления с первых часов вторжения взяли на себя обеспечение Вооруженных сил и ТрО, строительство укреплений всех линий, перевозку людей и доставку гуманитарных грузов, взаимопомощь и подполье. На освобожденных территориях уже сегодня идет восстановление – муниципалитетами самостоятельно или с жителями, при поддержке центральной власти или с международными партнерами.

“План Маршалла”

Помимо планов по восстановлению Украины, которые разрабатываются внутри страны, есть и много иностранных планов.

Один из самых известных - план немецких экономистов, который у нас уже окрестили “Планом Маршалла” (программа помощи Европе после Второй мировой войны, предложенная в 1947 г. американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом. - Ред.)

Согласно этому плану, главную роль в процессе восстановления нашей страны должен играть ЕС, а перспектива вступления Украины в ЕС должна создать условия для еще большей интеграции страны в европейский рынок.

Есть уже и детали проекта. Например, вместо зданий советского сооружения с плохой теплоизоляцией план предусматривает строительство на основе энергосберегающих технологий. Германия готова предоставить Украине финансовую помощь для этого.

Кроме того, при восстановлении инфраструктуры должны быть продуманы альтернативные пути поставки зерна в другие регионы. А в критически важных инфраструктурных объектах, особенно в школах, нужно построить бомбоубежища.

Некоторые страны даже взяли шефство над регионами Украины, ее городами и отраслями, пострадавшими из-за войны.

В частности Дания стала шефом по восстановлению города Николаева. Великобритания проявила интерес к восстановлению Киевской области.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: компенсацияущербвосстановлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии