UA
 

Безвиз по-русски: Граждан РФ не хотят пускать в ЕС

Корреспондент.net,  12 августа 2022, 15:26
1
1496
Безвиз по-русски: Граждан РФ не хотят пускать в ЕС
Фото: Getty Images
Пока что вопрос выдачи виз россиянам находится в компетенции государств-членов ЕС

"Надо собирать манатки и убираться" - с этих слов замглавы МИД РФ Рябкова началось обострение, приведшее к войне. Теперь убираться из цивилизованных стран предлагают уже россиянам.

Нигде не рады

В ЕС продолжается обсуждение седьмого пакета санкций против России. В рамках этого пакета могут запретить выдачу гражданам РФ шенгенских виз, позволяющих им ездить в Европу.

С таким предложением выступили несколько европейских стран, сейчас вопрос изучают национальные правительства стран-членов Евросоюза.

"В сущности, сейчас мы обсуждаем в Европейском Союзе, может ли быть и как должен выглядеть седьмой пакет санкций и какие компоненты он может содержать. Определенную роль в этом играют вопросы, которые вы (журналисты) подняли... Пока нет единого определения того, как себя вести, даже в федеральном правительстве", - сказал представитель федерального правительства Штеффен Гебештрайт по просьбе прокомментировать отношение правительства ФРГ к предложению лидеров ряда государств.

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе в свою очередь сообщила, что "речь идет не только о визах для российских туристов, но и о людях из гражданского общества, школьниках, студентах, о визах для близких родственников граждан ЕС или России, которые уже проживают в ЕС". В то же время, она отметила, что "все очень гипотетически" и что в Берлине на данный момент таких решений не ожидают.

Пока что вопрос выдачи виз россиянам находится в компетенции государств-членов ЕС, и они в каждом конкретном случае могут отказать в визе на основании угроз собственной безопасности.

"Из-за незаконной, неоправданной агрессии России против Украины прежде всего Украина, но и государства-члены ЕС предстали перед беспрецедентными вызовами. Я не буду отвечать "да" или "нет" на ваш вопрос (о выдаче виз россиянам - ред.), поскольку мы уже разработали подробные рекомендации государствам-членам по применению решения о частичном ограничении режима визовой либерализации с Россией. Это в компетенции государства-члена - рассматривать каждое заявление и отказывать на основании угрозы общественному порядку или внутренней безопасности", - заявила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер.

За и против

В авангарде - большие друзья Украины - страны Балтии. В Эстонии и Финляндии практически одновременно призвали мировое сообщество остановить туризм из России. Через их границы россияне с шенгенскими визами массово едут на отдых в другие страны Европы.

9 августа такое заявление опубликовала в Twitter премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"Прекратить выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Авиапутешествия с Россией сейчас закрыты. Это значит, что пока страны Шенгена выдают визы, груз несут соседи России - Финляндия, Эстония и Латвия. Пора прекращать туризм из России уже сейчас", - написала глава правительства.

Эстония уже не выдает туристические визы россиянам, а через неделю въехать в страну не смогут и граждане России с действующими шенгенскими визами.

"Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на владельцев виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию", - рассказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Это решение касается только виз, выданных Эстонией, и не распространяется на выданные другими странами Шенгенской зоны документы. Однако правительство Эстонии намерено обсудить способы, как можно было бы запретить въезд в страну всем гражданам России, имеющим шенгенские визы.

Подобную позицию высказала премьер-министр Финляндии Санна Марин. Она выразила надежду, что страны ЕС вместе решат этот вопрос, ведь пересечь границу Финляндии можно по визе любой страны Шенгенского соглашения.

"Неправильно, что в то время, когда Россия ведет агрессивную, жестокую захватническую войну в Европе, русские могут жить нормальной жизнью, путешествовать по Европе, быть туристами", - отметила Санна Марин.

Кроме того, за запрет выдачи россиянам виз выступает председательствующая в ЕС Чехия. Эта страна первой запретила выдачу виз гражданам России в связи с полномасштабным вторжением в Украину.

"Во время российской агрессии, которая до сих пор меняет свои заявленные границы, нельзя говорить об обычном туризме для российских граждан. Это вопрос нашей безопасности, я долго пытался уменьшить влияние российских спецслужб на территории ЕС", - заявил министр иностранных дел председательствующей в Совете ЕС Чехии Ян Липавский.

В то же время, Германия продолжает отстаивать позицию о невиновности всех россиян за войну. Канцлер Германии Олаф Шольц не поддержал идею общего запрета на въезд россиян в ЕС, например, в туристических целях.

"Это война Путина. И потому мне тяжело согласиться с этой идеей", - цитирует канцлера Германии Tagesspiegel.

Он не считает оправданным введение карательных мер против всех россиян. По его оценке, такой запрет ослабил бы эффективность санкций, "если бы они были направлены против всех, включая невиновных".

Что говорят в Украине

Напомним, с 1 июля в Украине введен визовый режим с Россией. В результате гражданам страны-агрессора для пересечения украинской границы понадобится разрешительный документ. Однако недавно президент Владимир Зеленский выступил с более резким заявлением, призвав закрыть границы для всех граждан РФ.

"Самые важные санкции – это закрытие границ, потому что россияне отбирают чужую землю", – заявил он, добавив, что россияне должны "жить в своем мире, пока не изменят свою философию".

Зеленский высказался и о судьбе так называемых "хороших русских".

"Какими бы ни были россияне…пусть едут в Россию. Тогда они поймут. Они скажут, что эта война не имеет к ним никакого отношения и что все население не может нести ответственность, не так ли? Может", – сказал Владимир Зеленский.

Речь идет о туристических визах, которые все еще получают россияне, напомнил в своем блоге для СМИ инвестиционный банкир Сергей Фурса. И их выдавать ненормально, потому что создается впечатление, словно ничего не случилось.

"Как будто российские граждане, проживающие в России, платящие налоги и поддерживающие Путина, ни в чем не виноваты. Не несут никакой моральной ответственности за то, что творит российская армия от их имени. Если россияне остались в России и не выступают против режима, то они пошли на компромисс. Это означает, что даже если они морально страдают от войны, то они все равно нашли для себя аргументы, почему им стоит остаться. И не важно, это ипотека, хорошая работа или даже старушка мама. Это компромисс, на который они пошли. Они решили, что им удобнее принять войну. И за этот компромисс они должны заплатить", - пишет он.

Запрет въезда россиян в Европейский Союз - это благо для ЕС, подчеркнул в эфире телемарафона политолог Борис Тизенгаузен. Однако мало шансов на единодушное одобрение такой санкции.

"Но дело в том, что нам и не нужно единодушное одобрение, достаточно, чтобы страны, граничащие с Россией, просто закрывали, прекратили выдавать визы россиянам, и тогда крайне усложняется логистика прибытия в Европейский Союз", - заявил он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Евросоюззапрет на выдачу визроссийское гражданствоЗапрет на въездВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии