UA
 

Он возвращается: что означает камбек McDonald's в Украину

Корреспондент.net,  15 августа 2022, 18:48
0
5390
Он возвращается: что означает камбек McDonald s в Украину
Как в Украине реагируют на камбек "Мака"

Решение McDonald's возобновить работу в Украине стало примером других крупных международных брендов. А также первой ласточкой мирной жизни для миллионов украинцев, которые во время войны остаются на Родине.

Нелегкий и взвешенный шаг

McDonald's является мировым лидером в области быстрого обслуживания и насчитывает более 40 000 заведений в более чем 120 странах мира, которые ежедневно обслуживают около 70 миллионов посетителей. Первое заведение открылось в Киеве еще в далеком 1997-м, рядом со станцией метро Лукьяновская. Тогда Украина стала 102 страной, охваченной этой сетью.

На официальном сайте украинского представительства отмечается, что МакДональдз Юкрейн Лтд является одним из крупнейших иностранных инвесторов: в развитие сети и инфраструктуру страны компанией было вложено уже около 225 млн долларов.

Разговоры о том, что "Мак" может вернуться, ведутся еще с июня. СЕО сети Юлия Бадритдинова тогда отмечала, что McDonald's вырабатывал обновленные протоколы безопасности.

"Обновление протоколов безопасности включает просмотр каждой нашей локации на предмет наличия рядом бомбоубежищ. Когда звучит сигнал "воздушная тревога", рестораны срочно должны закрываться, что сам по себе достаточно непростой процесс, поскольку ресторан - это минизавод со сложным оборудованием и большим количеством посетителей", - сообщила в июне Ю. Бадритдинова в комментарии Forbs.

По ее словам, проблемы и с восстановлением сети поставок: подавляющее большинство поставщиков работают, но из-за разрушенной инфраструктуры есть определенная категория продуктов, которые придется покупать в других регионах или странах. Например, упаковку или соки длительного хранения, соусы и т.д.

А 11 августа пресс-служба сети ресторанов McDonald's в Украине объявила о решении возобновить работу заведений в Киеве и на западе страны. Это приятное известие сообщил старший вице-президент бизнес-подразделения международных рынков компании Пол Помрой.

"После длительных консультаций и обсуждений с украинскими чиновниками, поставщиками и специалистами по безопасности, а также с просьбой наших сотрудников вернуться к работе, мы решили ввести поэтапный план возобновления работы некоторых ресторанов в Киеве и на западе Украины, где другие бизнесы безопасно возобновили работу ", – отметил П. Помрой.

По его словам, в течение следующих нескольких месяцев McDonald's вместе с партнерами будет заниматься возобновлением поставок продуктов в рестораны, подготовкой заведений к обслуживанию клиентов, возвращением работников в рабочую среду, а также введением расширенных процедур и протоколов для обеспечения безопасности персонала и клиентов.

Как в Украине реагируют на камбек "Мака"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя решение McDonald's, подчеркнул: возвращение сети ресторанов - это мощный сигнал для международного бизнеса.

"Возвращение крупной американской компании - это, прежде всего, сигнал для международного бизнеса о возможности работать в Украине, даже несмотря на условия войны. Это рабочие места и налоги в украинский бюджет, выживание нашей экономики во времена российской агрессии. Это, наконец, часть восстановления Украины", - заявил министр.

Безусловно, украинцы стремятся к скорейшему восстановлению Родины. И возобновление работы сети означает главное: это маленький шаг к желаемой мирной жизни, по которой мы все так соскучились. Так что журналисты собрали наиболее яркие отзывы на "переоткрытие" ресторанов быстрого питания, которыми поделились пользователи соцсетей.

В частности, соучредитель подкаста Вуса Гоголя Никита Рыбаков сравнил решение сети фаст-фуда с… возвращением утраченной любви: "McDonald's - это как бывшая, как только ты смиришься с расставанием, она снова появляется на горизонте, напоминая о своем существовании".

А известный писатель, поэт и музыкант Сергей Жадан написал, что лично для него возвращение McDonald's в Украину – "это как возвращение харьковского Металлиста в высшую лигу: справедливость, выстраданная месяцами ожидания".

При этом аккаунт вымышленного персонажа Гуся в Facebook с юмором отмечает, что "все идет по плану": "Открыть Мак. Напиться. Победить в войне".

И даже Укрзализныця не осталась в стороне: на главном информационном табло Киевского вокзала среди расписания прибытия поездов появилась такая надпись: "Макдональдс-Киев – вот-вот".

Простые украинцы может и менее остроумно, но с таким же энтузиазмом приветствуют возобновление работы любимого ресторана. Многие из тех, кого опросил Корреспондент, с нетерпением ожидают возможности насладиться фирменными бургерами с хрустящим картофелем-фри - среди них и те, кто до войны на пушечный выстрел не подходили к "Маку".

Почему другие не спешат

Как известно, в начале лета возобновили работу киевские магазины польской группы LPP (Reserved, Cropp, House), а еще в апреле заработали бутики турецкой Waikiki, Calvin Klein и Tommy Hilfiger (бренды группы PVH). Сеть магазинов датского бренда Jysk также работает в столице,а во Львове даже открыла новую торговую точку.

Однако другие международные бренды не спешат отворять двери. Известно, что шведская IKEA, открывшая свой первый украинский магазин в феврале 2021 г., о намерениях возобновить работу пока не сообщала. На официальном сайте IKEA уже около полугода размещена информация, согласно которой деятельность магазина и его онлайн-версии приостановлена, "пока не будет решено, что мы можем предложить безопасное и надежное рабочее место для сотрудников и клиентов". Вместе с тем перекупщики, завозящие товары IKEA из-за границы, работают, пользуясь случаем.

Планов по открытию пока не анонсировали и фэшн-бренды испанской группы Inditex (Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius). Остаются закрытыми и магазины недавно ушедшего из РФ шведского бренда H&M.

 

По словам эксперта в сегменте торговой недвижимости компании Colliers Украина Игоря Заболоцкого, останавливать международные бренды может постоянная угроза ракетных ударов россиян по украинским торговым центрам.

В результате, по информации UBR.ua, предоставленной Ассоциацией ритейлеров Украины (RAU), за пять месяцев 2022 года 50 торговых сетей-членов Ассоциации уплатили в казну на 4,29 млрд грн меньше сборов, чем за аналогичный период 2021 года (- 23%). В мае 2022 года в этих компаниях работало чуть более 248 тыс. сотрудников, что на 23 236 человек меньше, чем в конце 2021 года.

Как отметил И. Заблоцкий, закрытые магазины не платят ТРЦ аренду, но частично покрывают расходы на содержание здания и операционные расходы, а также коммунальные услуги. И, если международные бренды, которые являются "якорными" для многих посетителей ТРЦ, не поспешат возобновить работу, многие из них могут даже обанкротиться.

Чтобы обезопасить работу ТРЦ, Киевская городская военная администрация 12 августа обнародовала алгоритм действий для владельцев и посетителей торгово-развлекательных центров во время воздушной тревоги. Владельцы ТЦ обязаны обеспечить готовность системы оповещения, определить ближайшие укрытия для посетителей и персонала, обозначить маршруты эвакуации к укрытию, открыть двери запасных выходов, разработать четкую инструкцию для работников и разместить на видном месте информацию для посетителей по поводу действий во время тревоги.

Посетителям рекомендуют не оставлять детей без присмотра, следить за сигналами тревоги, следовать указаниям администрации, не пользоваться лифтами во время эвакуации.

Ирина Носальская

ТЕГИ: McDonald’sбрендэкономика УкраиныекономікаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии